Главная > Дневник событий > Иммиграция > Брюссель считает Ливию трамплином в Европу

Брюссель считает Ливию трамплином в Европу

12
image_pdfimage_print

Одним из главных препятствий попытке властей Европейского Союза максимально ограничить наплыв беженцев и мигрантов служит разорённая войной, далёкая от стабильности Ливия. Подавляющее большинство из примерно 200 тысяч незваных гостей, направившихся в Европу в 2016 году, отчаливали от ливийского побережья и брали курс на Италию. Последовать их примеру надеются десятки тысяч человек, ожидающие своего часа на севере Африки.

Эта постоянная угроза нервирует не только Рим, но и Европейскую Комиссию. При поддержке ООН Брюссель предпринимает попытки вернуть потенциальных мигрантов из Ливии в их родные страны, на первом этапе – хотя бы 24 тысячи человек. Причём – на добровольной основе.

Партнёрство ООН необходимо Евросоюзу, поскольку он не правомочен действовать на территории третьего государства. Поэтому Брюссель решил ограничиться выделением на эту цель 100 миллионов евро, которые предназначены, правда, не только для Ливии, но и ещё для 13 проблемных стран.

Отныне возвращение беженцев и мигрантов из Ливии на их родину считается приоритетной задачей Еврокомиссии, что подтвердил декабрьский саммит ЕС. Подобная политика уже приносит плоды благодаря договорённости не только с Турцией, но и с Нигером, который теперь покидают около полутора тысяч мигрантов в месяц, по сравнению с 70 тысячами в мае 2016 года.

Однако эта проблема с большим скрипом решается в Эфиопии, Сенегале, Мали и Нигерии, где активно действуют, в частности, контрабандисты «живого товара». С этими странами тоже подписаны соглашения ЕС о сдерживании беженцев и мигрантов. На повестке дня Брюсселя в недалёком будущем могут появиться аналогичные договорённости с правительствами Пакистана и Бангладеш.

№12(116), 2016