Италия: Флоренция vs «Макдоналдс»


Гигант индустрии быстрого питания корпорация «Макдоналдс» подала в суд на власти итальянского города Флоренции. Торговец гамбургерами и биг-маками обвиняет мэрию в преднамеренной дискриминации.

Тяжба началась из-за отказа головы города Дарио Норделлы выдать разрешение этой американской компании на размещение ресторана в историческом центре, на площади Дуомо, по соседству с одной из жемчужин европейского зодчества – кафедральным собором Санта-Мария дель Фиоре. Это место ежегодно привлекает множество иностранных туристов и является одним из самых посещаемых в мире.

Заокеанская корпорация добивается штрафа для мэрии Флоренции на сумму 18 миллионов евро, исходя из оценки упущенной прибыли, которую она бы получила в ближайшие 18 лет.

Первый в Италии ресторан «Макдоналдс» был открыт в центральной части Рима, близ знаменитой Испанской лестницы, в 1986 году. Сейчас в разных городах действуют десятки этих заведений фаст-фуда. Но в последнее время на Апеннинах сеть закусочных встречает сопротивление. Не так давно против открытия нового заведения близ римской площади Святого Петра выступил Ватикан, поскольку, по мнению кардиналов, он не вписывался бы в её уникальный архитектурный ансамбль.

Однако итальянские власти озабочены не только этим, но и стремлением сохранить национальную кухню, а также пропагандировать традиционные продукты. В той же Флоренции рядом с площадью Дуомо действует немало типичных тосканских ресторанов. Кстати, затеявший тяжбу «Макдоналдс» обещает включить в своё меню и местные блюда, поэтому обвиняет власти города ещё и в «зажиме свободы частной инициативы».

Мэр Д.Норделла отвергает это обвинение и предлагает сети «Макдоналдс» на выбор другие места в центре Флоренции, активно посещаемые туристами.