Главная > Дневник событий > Нововведения > Экспресс-виза как охранная грамота?

Экспресс-виза как охранная грамота?

14
image_pdfimage_print

Миграционный кризис и угрозы международного терроризма вынуждают власти Европейского Союза всё тщательнее «огораживать» от внешнего мира Шенгенскую зону свободного перемещения людей, капиталов, товаров и услуг. Очередным новшеством, которое собирается ввести Брюссель, станет требование получения так называемых экспресс-виз гражданами государств, не входящих в это пространство, однако не нуждавшимися до сих пор в особом разрешении на въезд и пребывание.

С помощью этой меры европейские власти надеются ужесточить контроль над допуском нежелательных лиц, прежде всего, потенциальных террористов и нелегальных иммигрантов. Документ с сокращённым названием ETIAS, аналогичный введённому ранее администрацией США, обойдётся приезжему всего в 5 евро.

Однако в Старом Свете подобные решения принимаются не столь быстро. Как бы ни спешил Брюссель, но соответствующая норма вступит в силу не ранее 2020 года. Сначала этот проект должен одобрить Европейский Совет, затем – Европарламент, а потом потребуются необходимые технические изменения и установка соответствующего оборудования.

Ежегодно страны Шенгенской зоны посещают от 30 до 40 миллионов иностранцев, не нуждающихся во въездных визах, например, американцы. Для всех других, в том числе граждан России, шенгенские визы по-прежнему будут требоваться. Они не только гораздо дороже, но и более сложны в оформлении.

«Экспресс-виза» не должна содержать биометрических данных; её станут выдавать сроком на пять лет иностранцам, достигшим 18-летнего возраста. Для получения достаточно будет заполнить через Интернет анкету с 27-ю вопросами. Как заверяют чиновники, в 95% случаев решение о выдаче придётся ждать всего несколько минут. Анкетные данные будут мгновенно сверяться почти со всеми электронными базами ЕС, включая полицейские базы «Европола» и «Интерпола», а также с архивами утерянных и похищенных паспортов.

Новая система уже вызвала критику у ряда депутатов Европарламента, поскольку она вынудит иностранцев предоставлять «с неясными целями» личные сведения европейским базам данных, в которых они будут храниться в течение пяти лет.

Ужесточение контроля на шенгенских границах обойдётся Евросоюзу в 212 миллионов евро.

Шенгенскую зону образуют 26 стран – 22 из них входят в ЕС, а также Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Александр СОКОЛОВ

№12(116), 2016