Купюра в 300 евро от «Наполи груп»


Итальянская полиция обнаружила подпольную типографию, которая принадлежала «Наполи груп», самой известной в Европе банде фальшивомонетчиков.

Объект был оборудован в обычной квартире в одном из пригородов Милана. Главарь задержан, на месте найдены и конфискованы отпечатанные поддельные евро и доллары, а также оборудование и материалы для их изготовления.

Следователи были поражены высоким качеством полиграфического исполнения, включавшим даже защитные голограммы. Подделки были способны незамеченными проходить через различные торговые автоматы и оборудование, которые используют в магазинах для проверки подлинности банкнот. Как удалось установить, преступники сбывали свою продукцию оптовикам по цене на 30-40% ниже номинала – в зависимости от размера партий, которые те брали на реализацию.

Фальшивомонетчики печатали купюры достоинством в 10, 20 и 50 евро, а также в 50 и 100 долларов. Подделки американской валюты удивили полицейских, поскольку они практически исчезли в Европе после перехода на евро. Эксперты из США выразили желание приехать в Италию, чтобы изучить находки.

Банда «Наполи груп» считается самой известной в Европе, она действует преимущественно на юге Италии, в Неаполе и Казерте, а в последние месяцы их продукцию выявляли не только в Италии, но и во Франции и Испании. Она отличается не только подделками высокого качества, но и способностью к креативной деятельности. Так, недавно в некоторых странах европейского Севера, где продолжают пользоваться национальными денежными единицами, а не единой европейской валютой, были обнаружены фальшивые купюры в… 300 евро. Такие купюры не существуют, но северяне могут этого и не знать. Полиция установила, что они тоже являются детищем этих неаполитанских мошенников.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ