Главная > Открываем старый свет > Только факты > Тяжелый случай: лишний вес

Тяжелый случай: лишний вес

28
image_pdfimage_print

ЕС пока проигрывает битву с ожирением

Важным, а подчас и критически важным показателем здоровья любой европейской нации стал в последние годы такой критерий, как степень ожирения. Казалось бы, откуда эта напасть? Но нет – вопреки высокой сознательности просвещенных жителей Старого Света, заботящихся о правильном образе жизни и правильном рационе питания, лишний вес стал распространенным бедствием.

В начале 2016 года группа депутатов Европарламента призвала официально признать ожирение болезнью, как это сделано в США, и начать бороться с этим явлением как с тлетворной эпидемией. Тем более, что подсчитали: избыточные килограммы не так безобидны – они обходятся странам ЕС в 70 млрд евро в год, которые тратятся в системе здравоохранения и соцобеспечения.

Гиподинамия – отсутствие достаточного движения из-за увеличения доли офисных работников, проводящих все время перед компьютером, а также неразборчивый прием не самых полезных продуктов, например, содержащих высокую долю сахара, приводят к нарушению обменных процессов в организме и, как следствие, к появлению жировых прослоек.

Издание EUobserver провело собственное расследование, послав анкету 28 министрам здравоохранения, чтобы установить передовиков и отстающих в этой долгосрочной кампании по оздоровлению европейских наций. Откликнулся на вопросник всего 21 министр, но и этого хватило для панорамного осмотра и осмысления ситуации.

Стоит взглянуть на проблему в ретроспективе. Замеры 2011 года в масштабах Европы закрепили за Британией всего 17 место из 34 в сфере здравоохранения. Тому причиной – невысокая средняя продолжительность жизни и проблема ожирения. Британия на тот момент удерживала первое место в Европе. По статистике, в 2009 году на каждую тысячу 190 человек в возрасте до 65 лет умерли от ожирения, причем показатель таких смертей в возрастной группе от 46 до 55 вырос почти втрое. Сегодня анти-рекордсменом стала Мальта. Но именно в этих двух странах власти не проявляют беспечности, а напротив, претворяют в жизнь программы по купированию «перевеса».

В Англии ежегодный бюджет на решение проблем ожирения и связанных с ним заболеваний составляет 6 млрд евро в год. На Мальте около 6% всех расходов на медицину направляются именно на цели предотвращения или лечения болезней, вызванных избытком веса. В Германии, где обитает немало любителей изделий из муки и жидких продуктов, вызревших на пивных дрожжах, тратится по 5 млрд евро в год.

Выяснилось: на Кипре таких расходов вовсе не предусмотрено. Не стоит спешить с выводами: в конце концов, средиземноморская диета по праву считается самой полезной и помогающей сохранять здоровье. Мне доводилось встречать упитанных греков, но они были скорее исключением из правила. Правда, непонятно, каким образом на острове по имени Мальта развелось столько расползшихся вширь людей?

Журналисты также установили, что в 19 странах Евросоюза действуют специальные программы, основанные на трех опорах: информационная кампания для просвещения граждан о достоинствах правильного образа жизни и существующих рисках; обучение государственных служащих и учителей для пропагандирования здорового питания; налаживание системы мониторинга и анализа собираемой информации.

Кстати, самой продвинутой компьютеризированной системой по сбору и обработке данных, причем по каждой возрастной группе, обладает Италия. А это – страна «тирамису» и «джелато», где знают толк в сладостях и искусны в их приготовлении.

В Финляндии, Франции и Венгрии введен налог на напитки с повышенным содержанием сахара. Британия вот-вот последует их примеру. На подходе Португалия, Ирландия и Мальта. В Латвии действует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним – но это единственный пример.

Процесс осознания масштабов проблемы и необходимости ее решать набирает темпы. Евросоюз принял План действий на 2014-2020 гг. против ожирения среди детей. Европейский суд постановил в 2014 году, что ожирение может быть приравнено к частичной утрате трудоспособности. Ведутся разговоры о том, чтобы сделать обязательными программы на телевидении об основах здорового образа жизни и запретить рекламу рискованных продуктов. Однако…

Эксперты делают вывод, что пока проблема ожирения не воспринимается как реальная угроза. «Макдонализация» Европы еще не достигла таких же зримых результатов, как в США, и доля грушевидных персонажей в уличной толпе не так бросается в глаза, как, скажем, в Нью-Йорке.

Вадим ВИХРОВ

№12(116), 2016