Европа получит от ЕС 200 миллиардов евро


Сражаясь с экономическим кризисом, Европейская Комиссия бросила на чашу весов солидный пакет помощи, предназначенный для европейской промышленности. Он насчитывает 200 миллиардов евро, что соответствует 1,5% валового внутреннего продукта стран Союза, заявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу. Он сообщил, что большая часть этой суммы будет распределена уже до конца этого года.

Средства массовой информации тут же напомнили в этой связи, что согласно предварительной договоренности между президентом Франции Николя Саркози и главой германского правительства Ангелой Меркель, пакет должен был равняться заметно меньшей сумме в 130 миллиардов евро.

Правда, разделят эти деньги, разумеется, не поровну. «Все страдают от кризиса и нуждаются в лечении, но не всем нужны одни и те же таблетки», — подчеркнул брюссельский политик.

Он заметил также, что действия отдельных государств должны быть строго скоординированы. «Мы переживаем совершенно необычный кризис и поэтому должны предпринимать необычные шаги», — сказал глава исполнительного органа Союза. По его мнению, сейчас чрезвычайно важно, чтобы средства своевременно дошли до тех, кто в них нуждается. Тем самым удастся помешать соскальзыванию Европы в тяжелый спад, который может затянуться на годы и годы.

Европейская Комиссия отдает себе отчет в том, что из-за кризиса дефицит государственных бюджетов стран ЕС может вырасти. А потому пересмотренный три года назад пакт стабильности будет применяться более гибко, если какое-либо из государств превысит границу дефицита в 3% брутто-социального продукта.

А какие же рецепты выхода из кризиса предлагают представители германских деловых кругов? Например, Клаус Вюббенхорст, председатель правления Германского общества исследования конъюнктуры, уверен: срочно необходимо снижение налогов. Это, как он полагает, самый правильный путь для стабилизации и конъюнктуры, и личного потребления.

Надо заметить, что Европейская Комиссия предлагает схожие рецепты. Но правительство ФРГ не очень разделяет этот подход и предлагает другой вариант стимулирования индивидуального спроса. Какой же? По данным газеты «Хандельсблат», ссылающейся на информацию из правительственных кругов, сейчас в кабинете рассматривается вопрос о том, чтобы выделить каждому их работающих немцев купон на сумму в 500 евро для приобретения различных товаров. В министерстве финансов Германии считают, что это более приемлемый путь, поскольку купон можно только потратить, а деньги, как они опасаются, будут спрятаны рачительными немцами в кубышку. В министерстве опровергли эту информацию, назвав ее «бессмыслицей и абсурдом».

Андрей ГОРЮХИН

№11(27), 2008