А Фемида не торопится…


Не менее десятка престарелых нацистских преступников всё ещё относительно спокойно живут в европейских странах. Внимание к этой проблеме вновь привлёк неоднократно отложенный судебный процесс в Нойебранденбурге (Германия) по делу бывшего санитара концлагеря «Освенцим» Хуберта Цафке.

Адвокаты подсудимого, которому 95 лет, добиваются переносов заседания, ссылаясь на слабое здоровье их подзащитного, подозреваемого в тяжких преступлениях против заключённых в этой «фабрике смерти». По мнению медиков, он страдает «высоким давлением, склонностью к самоубийству и сильным стрессом». Защитники считают, что их клиента необходимо оставить в покое, поскольку в не столь отдалённом будущем он предстанет «перед высшим судьёй на небесах».

С 1951 года герр Цафке жил близ Нойебранденбурга и трудился на местной мельнице, обзавёлся семьёй и произвёл на свет четверых детей. Сторона обвинения считает его причастным к уничтожению в печально знаменитом концлагере около 3700 узников, в том числе, женщин и детей. Их умертвили в газовых камерах.

В уходящем году израильский Центр Симона Визенталя, неустанно преследующий нацистских палачей во всём мире, установил, что наряду с бывшим санитаром на свободе находятся ещё около десяти таких же преступников. Среди них – одна женщина: Хельма Масс, причастная, по данным Центра, к массовому уничтожению венгерских евреев в том же «Освенциме». Сейчас ей 92 года, она живёт в Германии, недалеко от Гамбурга, и, возможно, скоро предстанет перед судом.

В списке значатся, в частности, двое немцев, заочно приговорённых в Италии к пожизненному заключению за расправу над несколькими тысячами пленных солдат и массовые убийства гражданских лиц. Власти ФРГ не выдают их итальянской Фемиде. А также двое датчан, виновных в расправах над евреями в городе Бобруйске. Один из них доживает свой век в Дании, второй – в Швеции…