Венгрия: новая неудача Орбана


Глава венгерского правительства Виктор Орбан не смог протолкнуть через будапештский парламент закон против европейских квот на приём мигрантов. При голосовании за него высказался только 131 депутат от его партии Венгерский гражданский союз (ФИДЕС). Тем самым не удалось собрать большинство в две трети, необходимое для внесения изменений в конституцию, причем не хватило всего двух голосов.

ФИДЕС добивалась того, чтобы размещение в стране неграждан Европейского Союза регулировалось только венгерским законодательством. Венгерский премьер и его сторонники считают, что квоты на распределение беженцев по всем странам Союза не отвечают национальным интересам.

Это уже вторая неудача Виктора Орбана на тернистом пути борьбы с брюссельской бюрократией и европейскими мигрантофилами. Референдум, назначенный на 2 октября 2016 года, он тоже не выиграл, но только из-за того, что не удалось собрать необходимый кворум.

Конституционное большинство в парламенте можно было собрать, если бы за Орбаном последовали депутаты от крайне правой партии Йоббик. Её лидер Габор Вона поставил это одобрение в зависимость от того, будет ли правительством разрешено богатым негражданам ЕС покупать себе право на проживание в Венгрии. На это премьер не пошёл и проиграл… Ну, а про левых и либеральных оппозиционеров и говорить нечего: им с Орбаном не по пути ни при какой погоде.

Разумеется, ФИДЕС тут же обвинила йоббиковцев в преследовании своих узкопартийных интересов и – для полной красоты – в «предательстве Родины». Но это уже чисто местные дрязги. Собственно, по этой причине представители Европейской Комиссии и отказались от комментирования результатов голосования: исключительно внутреннее дело – и точка.

Сергей ПЛЯСУНОВ