Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Румыния: как священник Брюссель объегорил

Румыния: как священник Брюссель объегорил

ds-polem-Romania
image_pdfimage_print

Спокойную жизнь румынского города Констанцы нарушил громкий скандал: Национальный антикоррупционный директорат объявил о расследовании в отношении православного архиепископа Теодосия Попеску и пяти его подельников. Они подозреваются в незаконном получении почти 300 миллионов евро из сельскохозяйственных фондов Европейского Союза.

Деньги перекачивались в Румынию в период с 2010 по 2016 год.

По мнению румынских борцов с коррупцией, для отъёма огромных сумм у «богатого дядюшки» использовалась простая, но эффективная схема. Каждый год архиепископ направлял просьбу о крупной субсидии, якобы необходимой для возделывания обширных виноградников, принадлежащих церкви Констанцы, в соответствующее румынское ведомство. При этом подчеркивалось, что соблюдаются все европейские нормативы в отношении экологии и санитарии. А ведомство, в свою очередь, ходатайствовало перед властями ЕС и безотказно получало деньги для церковников. На несуществующие, как только теперь выяснилось, виноградники.

Прокуратура возбудила ещё одно дело – по поводу взятки в 500 тысяч евро от одного из неназванных прихожан, в которой подозревается Т.Попеску.

№11(115), 2016