Швеция: на подходе электронная эмиссия денег


Банк Швеции («Риксбанк») – самый старый центральный банк в мире. В 1660 году он стал первым в Европе выпускать бумажные деньги. Теперь это финансовое учреждение может оказаться первым, кто приступит к эмиссии электронных денег, которые в предварительном порядке уже окрестили е-крона, то есть «электронная крона».

Сама идея сформулирована пару лет назад. Заместитель управляющего банка Сесилия Скингсли уже пообещала провести такую революционную операцию: «Чем меньше шведы используют наличные деньги, тем очевиднее, что Банку Швеции необходимо изучить целесообразность выпуска электронных денег».

Эксперты называют две причины, по которым стокгольмские денежные власти задумываются над этой проблемой. Во-первых, там, как и повсюду в мире, внимательно изучают феномен виртуальных денег, прежде всего, «биткойна». За счет новых технологий, например, «блокчейн», такие платежные средства стали обеспечивать минимум надежности в этом виртуальном пространстве. В авангарде изучения этого феномена находятся центральные банки Великобритании, Канады и Китая.

Во-вторых, электронные деньги не только создают дополнительные проблемы и порождают вопросы, но и открывают новые перспективы. В Швеции, как и в некоторых других странах европейского Севера, население все меньше пользуется наличными. Оно снизилось на 40% по сравнению с 2009 годом. Даже автобусный билет или упаковка леденцов оплачиваются через смартфоны.

Планы руководителей Центробанка Швеции не направлены на эмиссию электронных денег вместо наличных, но вместе с наличными. Как это сделать? Об этом как раз и разворачивается дискуссия. Если она завершится принятием конкретных решений, то такая виртуальная валюта станет первой, за которой будет стоять настоящий, полноценный центральный банк.

Алексей СТРАШЕВ