Самый короткий пассажирский авиамаршрут


Перелет длится всего 8 минут, а расстояние составляет 20 километров. Таковы параметры самого короткого в мире пассажирского авиационного маршрута, который открылся в ноябре. Он соединяет швейцарский аэропорт Санкт-Галлен-Альтерайн с германским Фридрихсхафеном, который расположен на берегу озера Констанца.

Рейс выполняется дважды в день австрийской авиакомпанией «Пиплз Вьенналайн» и пользуется определенным спросом, особенно с учетом того, что дальше самолет летит в Кёльн.

Но у этого маршрута объявились противники. Они упрекают организаторов перелета в том, что ради преодоления такой маленькой дистанции расходуется огромное количество топлива и загрязняется атмосфера (расход максимальный во время взлета и посадки, из которых и состоит весь этот полет). Протесты вызывает и сильный шум: самолет не успевает набрать высоту и грохочет над головами.

Альтернативные пути между этими двумя пунктами существуют. Можно проехать 65 километров на машине (в среднем 1 час 25 минут) или воспользоваться паромом плюс поездом (всего 1 час 30 минут).

Алексей СТРАШЕВ