Самый «зелёный» дом на Апеннинах


Этот новенький двухэтажный коттедж в итальянском городе Модене мало чем отличается от других. Но только внешне, а внутри он оборудован так, что удостоен недавно высшей оценки – платинового сертификата – американской экологической организации «Совет по «зелёным» строениям» (Green Building Council).

В сооружении дома на улице Пиллио да Медичина использованы исключительно природные материалы, прежде всего, древесина, переработанная керамика и натуральные волокна для утепления. Строение на 80% обеспечивает себя электроэнергией не только за счёт солнечных панелей на крыше, но и благодаря четырём скважинам глубиной около 100 метров. Вода на их поверхности имеет постоянную температуру плюс 14 градусов Цельсия; проходя по трубам, уложенным под полом, это обеспечивает прохладу летом и вносит ощутимый вклад в обогрев внутренних помещений зимой. Использование углеводородных энергоносителей не предусмотрено.

Экономить природные ресурсы и оберегать окружающую среду позволяет также широкое и многократное использование на основные домашние нужды дождевой воды, которая собирается в цистерну объёмом 6 тысяч литров и очищается по мере надобности.

В стремлении максимизировать экологические свойства этого жилого строения с небольшим садом, инженеры и конструкторы, кажется, не упустили из вида ни одной детали. Там, где возможно, функционируют «умные» электронные устройства, позволяющие экономить электроэнергию, тепло и воду. Все дополнительные затраты компенсируются благодаря освобождению экологичных домов от налогов.

По словам авторов проекта, себестоимость одного квадратного метра в безвредном для окружающей среды чудо-доме составила от 2,5 тысячи до 2,8 тысячи евро.