Первый случай экономического спада в зоне евро


Ирландия стала первой страной зоны евро, где статистически констатировано вступление экономики в спад.

По данным, опубликованным в сентябре, во втором квартале 2008 года валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,8% по сравнению с тем же периодом 2007 года. В первом квартале было также отмечено сокращение на 1,3%. Когда два квартала подряд ВВП сокращается, то считается, что в стране происходит экономический спад.

Если сравнивать показатели изменения ВВП не с аналогичным кварталом предыдущего года, а с предыдущим кварталом, то эти цифры также отрицательные. Во втором квартале 2008 года ВВП Ирландии снизился на 0,5% по сравнению с кварталом первым, а в первом квартале – на 0,3% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года.

С 1980-х годов Ирландия служила одним из самых ярких примеров быстрого экономического развития после вступления в ЕС, ее даже образно называли «кельтским тигром» по аналогии с «азиатскими тиграми» – Южной Кореей, Тайванем, Малайзией и некоторыми другими странами этого региона, где в течение длительного периода происходил стремительный рост экономики.

Главной причиной нынешних экономических трудностей стали проблемы в строительстве, последствия кризиса недвижимости. Ирландская экономическая модель была во многом схожа с американской, и рынок недвижимости, финансировавшийся за счет кредитов, превратился в один из локомотивов экономики страны. Когда на этом рынке следом за США стали возникать трудности, это не замедлило сказаться и на экономике Ирландии в целом.

В текущем году в странах ЕС уже фиксировался технический спад – в Дании, но затем тенденция не подтвердилась. Правда, Дания не входит в зону евро. Теперь эксперты не исключают возможность вступления всей зоны евро в период сокращения ВВП. Среди отдельных стран это особенно грозит Великобритании (не входит в зону евро), Германии и Испании.

№10(26), 2008