Эстония: грядут трудные времена


На 1,4% сократился ВВП маленькой Эстонии во втором квартале текущего года при темпах инфляции, достигших 11,4%. Страна вползает в период экономического спада, во что до сих пор никто не хотел верить.

Рынок недвижимости верно отражает ухудшающуюся конъюнктуру. Первые признаки застоя в этой отрасли стали появляться в конце 2006 года, а теперь можно говорить о реальном кризисе. Число сделок за год сократилось на 35%. Цены на квадратный метр упали за это же время на 5-30%, в зависимости от места. Содержание жилья подскочило на 17%.

Конечно, на повседневной жизни экономические трудности сказываются, но умеренно. Если в восприятии людей цены на продовольствие удвоились, то такой показатель, как уровень безработицы, остается низким: с 4% самодеятельного населения к концу года он поднимется до 5%, что вдвое меньше европейских стран-рекордсменов. Но сокращение ВВП все же существенно отличается от прироста прежних лет – на 10,2% в 2005 году и 11,4% в 2006 году.

Причин происходящего в эстонской экономике много. Пришедший из США глобальный кризис недвижимости, безусловно, подорвал позиции этой отрасли и в Эстонии. Банки стали кредитовать на более суровых условиях. Завязанная на спрос в других северных странах, эстонская экономика вынуждена считаться с замедлением темпов роста и там. Эксперты ожидают, что период застоя в хозяйственной жизни продлится не меньше, чем до 2010 года.

№10(26), 2008