Dura lex…


Немало лет, не покладая рук, трудится в Великобритании специальная комиссия по изучению и отмене самых абсурдных законов, пришедших из глубокой старины и действующих до сих пор. Однако воз и ныне там: эту страну по праву считают мировым лидером в данной сфере.

Студент Кембриджского университета Кристофер Сэрджент решил подставить плечо уважаемым юристам и занялся поиском самых странных установлений, которые стоило бы немедленно отменить – на благо королевства. Вот некоторые из них.

— Закон, запрещающий напиваться в пивных заведениях – пабах. А где же ещё это можно делать?

— Запрет управлять паровыми машинами «подшофе» – действует с 1872 года;

— Нельзя трогать китов, выбрасывающихся на побережье, ибо их головы принадлежат королю, а хвосты – королеве. Но сегодня никто, нашедший гигантское животное, не звонит в Букингемский дворец, а только в полицию;

— Запрещается умирать в парламенте;

— Нельзя входить в его помещение в доспехах (предписание от 1313 года);

— Любого вооружённого луком и стрелами шотландца, появившегося в городе Йорке, можно убить безнаказанно;

— В Лондоне нельзя выбивать ковры после 8 часов утра;

— В Шотландии по закону необходимо впускать в дом всех желающих справить нужду, однако они обязаны доказать эту необходимость, даже если совсем приспичило;

Ну и так далее в том же духе…

 

Как встретить Новый год дважды

Минувшей осенью, как обычно, южная часть Кипра перевела стрелки часов, чтобы жить по зимнему расписанию с 30 октября 2016 года по 1 апреля будущего года. А вот северная часть, оккупированная Турцией более 40 лет назад, продолжает руководствоваться летним временем, поскольку Анкара в сентябре решила покончить с этой традицией.

Уникальная ситуация на острове Афродиты вызывает недовольство нескольких тысяч работающих в Республике Кипр турок-киприотов (тогда как в турецкой части острова заняты всего несколько десятков греков-киприотов), а также сотен учащихся, посещающих школы на греческой стороне. Местным туркам придётся переводить часы минимум два раза в день – с каждым пересечением разделительной линии.

Однако нет худа без добра: жители Никосии впервые смогут дважды встретить новый год с промежутком в один час. Для этого достаточно пересечь одну из улиц!

Столь странное положение возникло в период активизации переговоров лидеров обеих сторон под эгидой ООН об объединении Кипра.

 

Деревня бодрых стариков

Итальянская деревня Аччароли в провинции Салерно привлекает учёных высокой концентрацией долгожителей среди местного населения. Шутка ли: возраста 100 и более лет там достигают в среднем более одного из каждых десяти селян!

Учёные римского университета Сапьенца совместно с американскими коллегами из Сан-Диего в течение шести месяцев тщательно наблюдали за образом жизни, привычками и обычаями в деревне. Они обнаружили, что у местных долгожителей на редкость хорошо функционирует капиллярная система кровообращения, поскольку в крови у них очень низкий уровень адреномедуллина. Уровень этого гормона у них соответствует показателю 20-30-летних людей, живущих в других регионах.

Исследователи связывают этот феномен с полезными физическими нагрузками и, особенно, – с местной диетой: они употребляют в пищу, в основном, свежую рыбу, кроличье и куриное мясо, а также оливковое масло и выращенные собственными руками овощи и фрукты. Медики обратили внимание и на регулярное употребление розмарина, который улучшает мозговую деятельность человека.

Жители Аччароли гораздо реже болеют, в том числе, хроническими недугами, такими как избыточный вес и болезнь Альцгеймера. Любопытно, что никто из обследованных стариков и старух не страдает катарактой, столь распространённой в большинстве стран мира. Ещё одним фактором здоровой жизни назвали отсутствие стрессов и половую активность до глубокой старости.