Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > В Нидерландах исчезнут бензоколонки?

В Нидерландах исчезнут бензоколонки?

oss-kal-electromobile
image_pdfimage_print

В неравной борьбе с загрязнением окружающей среды Партия труда Нидерландов требует ввести запрет на использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине и дизельном топливе. Правительство обсуждает возможность прекращения продажи новых машин на этих видах топлива уже в 2025 году. Если в марте будущего года парламент одобрит предложение, то голландцы одновременно с датчанами и норвежцами начнут в массовом порядке пересаживаться на электромобили.

В отличие от ряда городов других европейских стран, в Нидерландах не везде соблюдаются нормы ЕС в области чистоты воздуха. Однако власти выдвинули амбициозную цель – даже превзойти эти стандарты. Причем правительство не намерено проводить жёсткую запретительную политику, предпочитая действовать с помощью различных стимулов.

С декабря 2015 года продажи электромобилей в Нидерландах растут высокими темпами.

 

Анджелина всех обворожила

Власти Исландии разрешили родителям включить в список дозволенных имён женское имя Анджелина – в честь известной американской актрисы. Специальный лингвистический комитет строго следит за охраной исландского языка, в том числе, посредством жёсткого списка женских и мужских имён, насчитывающего сейчас 3565 позиций. Это ведомство стоит также на страже традиции, касающейся продолжения традиционных фамилий.

Это устраивает не всех родителей, желающих использовать для своих отпрысков «свежие» и более красивые, по их мнению, имена. Каждый год в комитет поступает около сотни официальных просьб, и часть из них удовлетворяется. Тем не менее, все новинки должны произноситься и изображаться графически в строгом соответствии с правилами орфографии и грамматики исландского языка.

 

Кто Вы, Дон-Кихот?

oss-kal-don_KihotБыл ли у Рыцаря печального образа реальный прототип? Этот вопрос уже более четырёх веков не даёт покоя исследователям творчества великого Сервантеса. Большинство из них склонялось к тому, что Дон-Кихот и его забавные приключения – плод фантазии испанского писателя.

Но вот соотечественник Сервантеса, испанский историк Хавьер Эскудеро выступил с сенсационным заявлением: в архивах провинции Ла-Манча ему удалось обнаружить документ инквизиции о суде над неким взбалмошным цирюльником-зубодёром Агустином Ортисом. Этот житель посёлка Эль-Тобосо, выдававший себя за дворянина, предстал перед судом за то, что изрубил своим мечом крест, стоявший перед ветряными мельницами, дабы устрашить двоих встретившихся ему недругов. Инцидент произошёл между 1594-м и 1596-м годами, пишет газета «Мундо» со ссылкой на историка, и, вполне вероятно, послужил рождению сцены битвы Дон-Кихота с ветряными мельницами в бессмертном романе.

Инквизиция могла обвинить цирюльника в ереси, что грозило ему мучительной смертной казнью, но тому удалось доказать, что он всего лишь отстаивал собственную честь.

Исследователь утверждает: ему удалось найти и другие документы, свидетельствующие, что автор занимательных приключений использовал реальные события, по меньшей мере, в первых двадцати главах своей книги.

№11(115), 2016