«Регулировщики» ЕС урежут прибыль сотовых операторов


Операторов мобильной связи в странах Евросоюза обяжут сократить тарифы на текстовые сообщения сотовых телефонов, посылаемые домой из-за границы, к примеру, во время служебных командировок или отпусков.

По статистике, каждый год словоохотливые единоевропейцы отсылают 2,5 миллиарда текстовых посланий из-за рубежа, что обходится им в 10 раз дороже, чем смс-сообщения у себя дома. Во имя торжества социальной справедливости «регулировщики» ЕС, то есть те инстанции, которые регулируют свободный рынок в 27 странах сообщества, повелели всем европейским сотовым компаниям сократить тарифы на две трети.

Установлена фиксированная цена: если сейчас в среднем текстовое сообщение, отмечает британская пресса, обходится в 23 пенса, то завтра нельзя будет запросить с клиента больше 8,7 пенса. Заодно урежут стоимость обычного звонка с 36 до 27 пенсов за минуту разговора.

Вивиан Рединг, член Еврокомиссии, отвечающая за телекоммуникации, сделала следующее заявление: «Стоимость пользования мобильным телефоном за пределами своей страны (но в рамках Евросоюза) не должна быть неоправданно выше стоимости аналогичных услуг дома, вне зависимости о того, просто ли вы звоните, отправляете текстовое сообщение или пользуетесь Интернетом».

В прошлом году Еврокомиссия потребовала от сотовых операторов добровольно снизить тарифы за текстовые сообщения и доступ в Интернет во время пребывания за пределами своей страны. В противном случае комиссары ЕС пригрозили бизнесу санкциями. Сейчас эта мера может быть осуществлена, но прежде потребуется согласие правительств каждой из 27 стран ЕС.

Ассоциация операторов стандарта GSM, куда входит и такой гигант, как Vodafone, объявила, что прибыли отрасли с прошлого года уже упали на 26%. Один из руководителей ассоциации Том Филипс выразил пессимистический настрой компаний этого сектора, подчеркнув, что командно-административные методы Еврокомиссии в интересах потребителей являются «политически мотивированными».

Владимир МИХЕЕВ

№10(26), 2008