Главная > Дневник событий > Политика > «Брекзит» и «Истинные финны»

«Брекзит» и «Истинные финны»

ds-polit-brexit-finn
image_pdfimage_print

Лидер финских евроскептиков из партии Истинные финны, министр иностранных дел Финляндии Тимо Соини не удивлён «Брекзитом». По его мнению, этот результат достаточно закономерный, а изумление по этому поводу во многом объясняется оторванностью европейских чиновников от реальной жизни.

«В Лондоне, как и в Брюсселе или Хельсинки, чиновники живут в ракушке, – сказал он в интервью испанской газете «Паис». – Одни юродивые встречаются с другими юродивыми и уверены, что во всем правы. Вот и удивляются, когда люди голосуют не так, как чиновники от них ожидают».

По его мнению, переговоры с британцами об условиях «Брекзита» не должны вестись высокомерно и с реваншистскими настроениями. «Нам нужно сделать Евросоюз лучше, – отметил глава финской дипломатии. – Ведь что-то не так, если решает уйти страна, имеющая вторые по размеру взносы в общую казну и первую военную силу. Такой шаг вынуждает нас начать внутреннюю широкую дискуссию в ЕС. Мы должны вернуть доверие населения».

В частности, тревожными симптомами является 40-процентная безработица среди молодежи в Греции или Испании, и даже в сравнительно благополучной Финляндии этот показатель составляет 20%. «Экономический рост и обеспечение занятости – императивные цели, – сказал министр. – Надо найти приемлемое решение и кризиса с мигрантами, и вопроса безопасности».

Часть ответственности за сложившееся положение он возлагает на неуправляемость целого ряда стран Евросоюза из-за дробления действующих там политических сил. «Посмотрим, какие сюрпризы нас ожидают в будущем году, когда выборы должны пройти в Германии и Франции», – заключил Т.Соини.

Андрей СЕМИРЕНКО

№10(114), 2016