Кандидат в преемники Дональда Туска


Карьерные бюрократы часто используют этот нехитрый приём: если хочешь занять какое-нибудь место, надо загодя распустить слух о том, что идут, мол, разговоры, что тебе его уже предложили. Может быть, в высших европейских сферах это и не принято, но…

Во всяком случае, венская газета «Курир» сообщила, что располагает данным о прекрасных шансах бывшего федерального канцлера Австрии Вернера Файмана занять пост председателя Европейского Совета. Разумеется, после того, как его освободит нынешний хозяин – поляк Дональд Туск. И, конечно, в том случае, если действительно будет решено, чтобы этот портфель достался социал-демократам. Тогда уж лучшей кандидатуры, чем В.Файман, не сыскать. Такие посты обычно отдают людям, имеющим опыт работы во главе национального правительства, а среди социал-демократов сейчас нет ни одного такого, который бы только что сдал эти полномочия, да еще имел бы более чем семилетний опыт работы главой кабинета министров, и соответственно, участника всех саммитов глав государств и правительств стран ЕС.

Кроме того, социал-демократ Мартин Шульц, председатель Европейского Парламента, должен 1 января 2017 года освободить своё кресло для кандидата консерваторов, указывает «Курир». Договорённость об этом якобы уже достигнута, хотя Шульц от такой перспективы вовсе не в восторге. В качестве компенсации социал-демократы требуют один из двух других высших европейских постов. Жан-Клод Юнкер, как показали события последних месяцев, сидит в седле прочно и надолго.

А вот ничем особенным не проявивший себя Туск вынужден будет смириться и сдать полномочия. Европейская социал-демократия, уверяет «Курир», окажет Туску необходимую поддержку. Это будет продемонстрировано на съезде европейских соцпартий в Праге в декабре текущего года, где Файман будет докладывать о своей деятельности на нынешнем посту – уполномоченного ООН по борьбе с безработицей среди молодёжи. Неназванные эксперты, на мнение которых ссылается газета, утверждают, что окончательное решение вопроса зависит от согласия Ангелы Меркель. Если она одобрит кандидатуру, вопрос можно считать решенным.

Сергей ПЛЯСУНОВ