Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания: банкиров могут упечь в тюрьму

Испания: банкиров могут упечь в тюрьму

ds-polem-Spain-Rato
image_pdfimage_print

Затяжной политический кризис, многомесячное отсутствие у руля Испании полноценного правительства не повлияли на решимость общественности и властей вести беспощадную борьбу с коррупцией. Одним из символов этого пагубного явления стали экс-министр экономики страны, бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда, известный банкир Родриго Рато и более 60 его подельников.

Следствие обвиняет их в использовании корпоративных банковских карт для оплаты расходов на личные нужды. Всего на предметы роскоши было затрачено около 12 миллионов евро из «Банкиа» – одного из крупнейших кредитных учреждений Испании, причём незадолго до того, как он почти обанкротился в 2012 году и был частично национализирован (см. «Испания: банкиры деньги не считали», №2(96), 2015).

Суд в Мадриде длится уже около года, и главному фигуранту «дела о кредитных карточках» грозит тюремное заключение сроком до четырёх с половиной лет, хотя Р.Рато и его адвокаты пытаются опровергнуть все обвинения. К тому же он давно вернул 100 тысяч евро, которые, по данным следствия, лично присвоил за два года работы в «Банкиа».

Антикоррупционные настроения в Испании резко усилились с 2008 года, когда в Европе разразился долговой кризис. Простые жители страны, особенно молодёжь, страдающая от высокого уровня безработицы, не намерены мириться с фактами незаконного транжирства чужих денег весьма богатыми господами.

За судебным процессом над Р.Рато и другими банкирами внимательно следит общественность; возникло даже движение, которое постоянно держит под контролем расследование этого нашумевшего мошенничества. Активисты движения считают делом чести одержать победу над группой дельцов, которых они называют символом коррупции в своей стране.

Андрей СМИРНОВ

№10(114), 2016