Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Швеция: ищут коллеги, ищет полиция

Швеция: ищут коллеги, ищет полиция

ds-polem-Shvez
image_pdfimage_print

Престижный Каролинский институт переживает один из острейших кризисов в своей солидной истории. Шведское правительство уволило всю руководящую верхушку этого научного учреждения, в котором действует авторитетное жюри, ежегодно определяющее лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Причиной столь радикальной меры стало расследование пагубной практики института, проведённое независимым внешним органом во главе с бывшим председателем Верховного суда. Комиссия вскрыла грубейшие нарушения при подписании контракта о найме на работу и сохранении в качестве сотрудника итальянского хирурга Паоло Макьярини.

Слава этого медика прогремела на весь мир в испанской Барселоне, где он впервые осуществил ряд сложнейших трансплантаций жизненно важных органов человека. В 2010 году получил приглашение работать в Швеции, да не где-нибудь, а в Каролинском институте и одноимённой университетской клинике. В этом центре с 2011 по 2012 год итальянец провёл три трансплантации синтетических трахей с помощью новой техники, которая основана на использовании стволовых клеток. Увы: в результате этих операций двое пациентов скончались, а третий в тяжёлом состоянии был госпитализирован в США.

По уставу Каролинского института, правительство Швеции назначает восьмерых членов управляющего совета, включая его председателя. Семерых оно уволило, а глава этого учреждения добровольно ушёл в отставку. Рассматривается вопрос о выплате крупных компенсаций родственникам скончавшихся пациентов, а также пострадавшему в результате неудачной трансплантации.

Всё это произошло незадолго до присуждения очередной, за 2016-й год, Нобелевской премии в области медицины. В соответствующий комитет входят 50 учёных шведского научного центра; двое из них, а также секретарь этого органа, уволены за покровительство итальянскому хирургу, контракт с которым продлевался дважды.

Вспыхнувший после показа журналистского расследования по государственному телеканалу Швеции скандал позволил вскрыть немало вопиющих неожиданностей. Как выяснилось, резюме горе-кудесника скальпеля было сильно им приукрашено, но толком не проверено, а перечисленные положительные результаты трансплантаций далеко не всегда соответствовали подлинным.

Некоторые заслуженные врачи и специалисты в области медицинской этики выступили даже за отказ от определения нобелевских лауреатов по медицине и физиологии в течение двух лет – в память о пациентах, погибших в результате неудачных операций П.Макьярини. Но их призыв не был услышан.

Тем временем шведская юстиция начала расследование в отношении итальянского хирурга, который покинул скандинавскую страну в марте, и его местонахождение пока неизвестно.

Александр СОКОЛОВ

№10(114), 2016