Датчане столкнулись с рецессией


Дания, страна, где, как выяснил недавно всемирный опрос, живут самые счастливые люди на нашей планете, вступила в период экономической рецессии. Но не только она: ее партнеры по Европейскому Союзу – Ирландия, Эстония и Португалия, еще недавно демонстрировавшие завидные показатели, тоже переживали рецессию в первом квартале этого года, свидетельствует статистическое ведомство ЕС – «Евростат».

Недалеко ушли от этой группы стран Великобритания и Испания: рост их экономики в этот период ограничился цифрой в 0,3%. Это ударило по самолюбию британцев, поскольку такой показатель и падение курса фунта стерлингов позволили Франции впервые опередить эту страну по величине валового внутреннего продукта (ВВП) в текущих ценах. Теперь Франция по этому показателю уступает только Германии, которая, кстати, продолжает играть роль локомотива европейской экономики: в первом квартале рост в этой стране достиг 1,5%. Но переживают и итальянцы: Испания впервые опередила их страну.

Еще в конце апреля Европейская Комиссия прогнозировала среднегодовой рост экономики «двадцати семи» на 2% (1,7% – для стран, входящих в зону евро). Однако безудержный рост цен на нефть и другие энергоносители, а также финансовые бури в США, вынуждают пересмотреть этот показатель в сторону понижения. Больше всего страдает Дания, демонстрирующая на протяжении двух кварталов подряд отрицательный рост. Стагнация в Дании и незначительный рост в ряде стран ЕС совпали с повышением темпов инфляции, достигшей в зоне евро 4%, вдвое превысив объявленную цель Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кстати, президент председательствующей в ЕС Франции Никола Саркози критикует руководство ЕЦБ за чрезмерное, по его мнению, укрепление курса евро.

Тем временем, наилучшие результаты, наряду с Германией, пока демонстрируют Польша, Словакия, Словения, Греция и Чехия.

№7(24), 2008