Эстония: наступили трудные времена


Происходящее в странах ЕС ухудшение экономической обстановки с особой силой сказывается на странах с хрупкой и зависимой от внешних факторов экономической структурой. Эстония, которая много лет подряд поддерживала высокие темпы роста, привлекала массированные по местным масштабам иностранные инвестиции, завершила этот благоприятный цикл.

Правительство одобрило план жесткой экономии в условиях ухудшения конъюнктуры. Так, рост ВВП в текущем году ожидается в размере 2%, по сравнению с 8%, которые отмечались на протяжении последнего десятилетия.

Уже несколько месяцев макроэкономические индикаторы поменяли цвет – с зеленого на красный. Темпы инфляции в мае достигли 11,3% годовых. К общему для всех подорожанию энергоресурсов и продовольствия добавилась гармонизация акцизов на спиртные напитки и табак, чего от Таллина добивалась Европейская Комиссия. Реальные заработные платы, увеличивавшиеся в два последних года на 12-14%, расти перестают. Налоговые поступления оказались на 380 миллионов евро меньше запланированного, что для такого маленького государства очень много. Пострадали все статьи государственного бюджета, кроме образования, социальных расходов, внутренней безопасности и обороны. В промышленности наметился застой. Подорожание кредита обернулось сокращением заказов в строительстве. Словом, налицо развитие сценария ожидавшегося («Мы переживаем период необходимой адаптации», – считает министр финансов Ивари Падар), но всегда оказывающегося неожиданным. «Кризиса мы ждали, – признает глава финансового ведомства Эстонии, – однако он наступил раньше, нежели мы полагали».

Власти страны полагают, что кризис позволит провести реструктуризацию экономики, что в конечном итоге увеличит ее конкурентоспособность. Они опираются на опыт начала 1990-х годов, когда в результате кризиса в аграрной сфере удалось модернизировать эту отрасль. Во всяком случае, сейчас правительство не отказывается от своего приоритета – перехода на евро к 2011-2012 годам, хотя эту цель достичь будет труднее с учетом мировой конъюнктуры и ожидаемого дальнейшего роста цен на энергоносители.

Светлана ФИРСОВА

№7(24), 2008