Испания: сколько продлится спад?


Власти Испании, характеризуя нынешнюю экономическую ситуацию в стране, тщательно избегают слова «кризис». Однако министр экономики Педро Сольбес все чаще употребляет выражение «трудное и вызывающее озабоченность положение». А ведь еще совсем недавно многие показатели этой страны вызывали зависть у большинства партнеров по Европейскому Союзу.

Но теперь правительство в очередной раз скорректировало прогноз экономического роста в этом году, уже с 2,3 до 2%. Только в мае число безработных увеличилось на 15 тысяч человек, чего не наблюдалось последние 12 лет. Продажи квартир и другой недвижимости в марте упали более чем на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, автомобилей испанцы покупают на 24% меньше, что близко к показателю 1998 года. К этому добавляется высокая по меркам ЕС инфляция – 4,7%.

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро успокаивает недовольных, твердо обещая, что рост экономики «возобновится через год-два». Однако правая оппозиция вовсю использует нынешние трудности, критикуя правительство и обвиняя его в том, что оно «не справляется с кризисом».

№6(23), 2008