Ехал грека через реку…


Греческий премьер-министр Алексис Ципрас полтора года назад пришел к власти, обещая поменять окружающий мир, однако мир изменил его. Теперь он и возглавляемая им левая партия Сириза потеряли поддержку большинства населения страны.

Опросы населения показывают, что бывший революционер во главе правительства пользуется поддержкой лишь 19% избирателей, тогда как 85% из них не удовлетворено результатами его правления.

Иного ожидать было трудно. Придя к власти в начале 2015 года и победив тем же летом в ходе общенационального референдума, А.Ципрас под беспощадными угрозами из Брюсселя, Берлина и других столиц оказался вынужденным согласиться на драконовские меры по бюджетной экономии. Это было условием получения внешней финансовой помощи. По сути, попав под пресс партнёров, ему пришлось согласиться на условия, сравнимые с теми, на которые пошли предшественники, если не хуже: чтобы другим неповадно было сопротивляться.

Вполне ожидаемо выполнение требований внешних кредиторов не привело к оживлению экономики. А.Ципрас сейчас прибегает к словесным уловкам. Не имея возможности сказать про «свет в конце тоннеля» (его просто нет и быть не может), он говорит, что «видит, где находится выход». Но это уже никого не обманывает. Позитивных изменений в экономике Греции не происходит, греки не ощущают никакого ослабления хватки кризиса и улучшений в повседневной жизни. Недаром оппозиционная правая партия Новая демократия во главе с Кириакосом Мицотакисом уже опережает Сиризу по популярности на 10 процентных пунктов. Но ведь и ему в случае прихода к власти придётся продолжать те же непопулярные меры жёсткой экономии…

Всё же есть одно отличие между тем, как осуществляет нынешнее правительство требования внешних кредиторов, и тем, что делали его предшественники из Новой демократии. Оно состоит в том, что те преимущественно сокращали государственные расходы, а нынешние власти увеличивают налоги и другие сборы.

Алексей СТРАШЕВ