Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > «Брекзит» и водопроводчики

«Брекзит» и водопроводчики

tp-situ-Britain_polish
image_pdfimage_print

Пресловутый «польский водопроводчик», и раньше не слишком комфортно чувствовавший себя на Британских островах, теперь, после победы сторонников «Брекзита» на референдуме, нередко становится объектом откровенной ксенофобии.

Это побудило Варшаву официально обратиться к Лондону с просьбой о защите польских иммигрантов от проявлений враждебности. Ситуация достигла такого накала, что Польша решила направить на срочные переговоры в Великобританию целую делегацию – главу МВД, министра юстиции и руководителя МИДа.

Такой демарш последовал вскоре после убийства группой неизвестных подростков 40-летнего поляка и ранения его товарища.

Причиной нападения на «понаехавших» послужило то, что в тот злополучный вечер они беседовали на польском языке, который, кстати, по популярности вышел в Лондоне на второе место после английского. В целом, число преступлений на почве ненависти к иммигрантам возросло за последние месяцы на 42%, свидетельствует британская полиция. У многих это не вызывает удивления: одна из главных целей выхода Великобритании из ЕС – возвращение коренному населению рабочих мест, занимаемых иммигрантами.

Забавные, и не очень, анекдоты о наводнивших Британию польских водопроводчиках, появились вскоре после того, как в 2004 году Польша вступила в Европейский Союз и тысячи её граждан отправились в Западную Европу в поисках более выгодной работы. Тогдашнее правительство Тони Блэра гостеприимно распахнуло двери страны перед гостями с европейского востока. Сегодня на британских островах обосновались не менее 850 тысяч поляков, но многие из них уже задумываются о возвращении на родину или переселении в другие страны.

№10(114), 2016