Великобритания: а пешком – лучше!


С неожиданной инициативой выступила компания, управляющая Лондонским метрополитеном: она приглашает потенциальных пассажиров больше передвигаться пешком, по поверхности.

Для популяризации этой практики компания распространяет новую карту городского транспорта, на которой расстояние между станциями метро обозначено в шагах. Теперь любой желающий может убедиться, что дистанция между ними не такая большая, как это представляется во время поездки в вагоне подземки. Да и центр британской столицы, оказывается, по площади гораздо меньше, чем принято было считать. Поэтому передвигаться на своих двоих не только полезно и экономично, но и требует не так уж много времени и сил.

Английские специалисты не поленились измерить расстояние между станциями в центре Лондона с помощью «шагов римских легионеров», которые не превышали 75 сантиметров. И выяснили, что дистанция эта в среднем составляет значительно меньше одного километра. А между некоторыми станциями вообще всего 400 шагов.

Идею «метростроевцев» активно поддерживает мэр британской столицы Садик Хан: «Надо всячески стимулировать передвижение лондонцев и гостей нашего города на велосипеде и пешком. Это помогает бороться с «пробками» и доставляет удовольствие людям, позволяет лучше знакомиться с достопримечательностями», – уверен он.

В этом году, как ожидается, лондонский метрополитен перевезёт около 1,3 миллиарда пассажиров – почти на полмиллиарда больше, чем всего 15 лет назад. Специалисты предупреждают: при таких темпах роста пассажиропотока и интенсификации эксплуатации, уже к 2030 году значительная часть подземки – самой старой в Европе – перестанет функционировать.