Эстония: революция победила. На этот раз – цифровая


Самая северная из трёх прибалтийских республик, страна с населением 1,3 миллиона человек, заслужила в ЕС репутацию идеального цифрового общества. Её также наградили прозвищами E-stonia и Лэптопия, которые говорят сами за себя.

Скажем, министр обороны в ходе интервью австрийскому журналисту несколько раз отвлекается на телефонные звонки и извиняется: надо подписать некоторые важные документы. Имеется в виду поставить электронную подпись через свой смартфон – да, а вы что подумали? Безбумажная технология в правительстве Эстонии успешно функционирует с 1999 года. Посещение инстанций шаг за шагом заменялось в этой стране щелчками мыши. Сейчас через Интернет в Эстонии можно внести изменения в земельный кадастр, основать свою компанию, изучить собственную историю болезни, получить цифровой рецепт. Да мало что еще можно сделать.

Вас заинтересовали именно медицинские рецепты? Так вот, 98% медикаментов в стране прописываются без всяких бумаг, опять-таки с помощью щелчка мышью.

Через Всемирную сеть учителя информируют родителей об успехах их отпрысков. А те, между прочим, изучают программирование уже с первого класса!

Для того, чтобы подать налоговую декларацию, требуется три минуты. Пиар? Нет, повседневная реальность. А чтобы основать свою компанию, надо всего 18 минут. Вас интересуют другие показатели? Пожалуйста. «Безбумажная» работа правительства экономит 2% ВВП, а сколько времени – и не сосчитать. Скажем, продолжительность еженедельных заседаний сократилась с пяти часов максимум до полутора. А порой укладываются и – завидуйте! – в полчаса.

Походы к избирательным урнам в Лэптопии тоже уходят в прошлое. Их постепенно сменяют все те же щелчки мышью. Так было на общенациональных выборах премьера в 2007 году. Первый в мире случай, заметим. В 2015-м уже 30,1% голосов было подано в цифровой форме.

Одно немаловажное «но». Исследование, проведенное в 2014 году группой международных экспертов, установило: в Эстонии электронное голосование может быть подтасовано, причём так, что никаких следов потом не отыщешь. Эстонских экспертов это не напугало: риск есть всегда, но он очень невелик, считают они. Тем более, что действует правило, согласно которому поданные заранее электронные голоса можно изменить за несколько дней до финала. А вдруг вас кто-то силой заставить щелкнуть мышью не за ту партию?

Кому надо фальсифицировать результаты выборов в Эстонии? Вам подсказать или сами догадаетесь? Правильно, ну, конечно же, злокозненным русским. Спят и видят, как бы продвинуть к власти в этой стране угодного им кандидата. Да только теперь это номер не пройдёт: копии всех банков данных хранятся в эстонских посольствах за рубежами Лэптопии. Как говорится, знай наших!

Да, недаром в этой стране уверяют, что даже если она будет оккупирована, цифровая Эстония будет существовать по-прежнему. Шутка? Возможно. Но, во всяком случае, эта же цифровая Эстония продолжит свое существование, когда из неё окончательно разъедутся все граждане, активно перебирающиеся сейчас в другие страны ЕС. А тех, кто останется, точно хватит для поддержания существования виртуального государства.

Андрей ГОРЮХИН