Главная > Открываем старый свет > Только факты > Попасть в больницу и заболеть

Попасть в больницу и заболеть

oss-fact2-infect
image_pdfimage_print

Согласно результатам исследования, опубликованного в специальном журнале «Плос медицин», в Европе ежегодно свыше 90 тысяч человек умирает от инфекций, которую они подхватывают в больницах. Числа заразившихся, конечно, значительно выше – 2,5 миллиона человек.

«С моей точки зрения, по названной теме это самое лучшее исследование, из тех, что я видела», – говорит Петра Гастмайер, директор Национального центра по наблюдению за больничными инфекциями при берлинской клинике «Шарите».

По её оценке, до 500 тысяч человек подхватывают инфекции именно в германских больницах, то есть там, куда они поступили для лечения. Для 15 тысяч человек это кончается летальным исходом. Причем трети случаев заражения можно было бы избежать, будь гигиенические условия лучше, чем они есть.

Группа исследователей, руководимая Алессандро Кассини из Европейского центра предотвращения и контроля над заболеваниями, опиралась на данные за 2011-2012 годы, охватывающие 30 стран Старого Света с населением в 510 миллионов человек. Заметим, что речь в работе шла только о шести наиболее часто встречающихся инфекциях, так что реальные цифры заражённых могут быть еще выше.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№10(114), 2016