Ох уж эти толстяки!

oss-fact-fat
image_pdfimage_print

Более половины взрослых граждан стран Европейского Союза страдают избыточным весом. Об этом сообщается в докладе Евростата – главного статистического ведомства ЕС.

Так, в 2014 году нормальный вес имели только 46% взрослых, а 51,6%  весили многовато. А 15,9% европейцев можно без оговорок причислить к категории толстяков, извините за ненаучное определение.

Лучше всего на этот счёт обстоят дела в Румынии, где «жиртрестов» только 9,4%. За ней следуют Италия (10,7%) и Нидерланды (13,3%). Чемпионы ЕС по избыточному весу, бесспорно, мальтийцы, добившиеся этого сомнительного успеха с показателем в 26%. За ними с некоторым отставанием следуют латыши (21,3%) и венгры (21,2%).

Если в молодости толстякам это сходит с рук, то с возрастом проблема усугубляется. Показательно, что избыточный вес коррелирует с уровнем образования. Среди граждан ЕС с низким образованием толстых почти 20%, среди образованных их заметно меньше – 11,5%.

Стоит добавить, что к страдающим ожирением учёные относят тех, чей индекс массы тела выше 30. Он определяется как вес в килограммах, делённый на рост в квадрате (в метрах).

Извините, если кого обидел. В своё оправдание могу сказать только, что автор и сам толстяк, бескомпромиссно и безуспешно борющийся с лишним весом.

Андрей ГОРЮХИН

№10(114), 2016