Помянем Долли


Сегодня мало кто вспоминает овечку Долли, а ровно 20 лет назад её появление на свет стало громкой сенсацией, в которую не все и не сразу поверили. Это животное стало первым млекопитающим, появившимся на свет в результате клонирования взрослой клетки. Какое же наследие Долли оставила?

Уникальный прорыв в биологии и медицине был достигнут в 1996 году учёными Эдинбургского института Рослина. Для получения 29 эмбрионов они провели 277 сложных экспериментов, которые финансировала одна британская биотехнологическая фирма. Все зародыши были имплантированы овцам распространённой в Шотландии породы «финн дорсет», но родился только один ягнёнок, которого и назвали Долли – в честь грудастой певички Долли Пэртон.

Наряду с восхищением научным подвигом, появление на свет клонированного животного вызвало нескрываемую тревогу, поскольку казалось, что человечество находится на пороге клонирования людей для любых целей. Со всеми неизвестными и невероятными возможными последствиями для него. К счастью, опасения не стали реальностью, и пока даже не произошло научной революции в этой области.

Хотя открытие шотландских учёных и использованная ими техника казались многообещающими в регенеративной медицине, борьбе с серьёзными заболеваниями человека, а также с бесплодием, однако непосредственного практического применения этому до сих пор не найдено.

Как бы то ни было, рождение Долли проторило путь к научному использованию стволовых клеток эмбрионов, что открывает широкие перспективы в медицине, в том числе, для изменения программы клеток.

До сих пор не стихают споры об использовании в пищу мяса клонированных животных, хотя размножение скота таким образом обходится в весьма круглую сумму – более 10 тысяч евро за каждую голову. Поэтому метод используется, в основном, для улучшения породы. Впрочем, соответствующий регулятор США еще в 2008 году разрешил торговать полученным таким способом мясом и мясными продуктами. В этой стране, а также в Канаде, Аргентине, Бразилии и Австралии клонирование домашнего скота получило значительное распространение. А впереди планеты всей идёт Китай: он построил крупное предприятия, с помощью которого за счёт клонирования намерен пополнять стада коров одним миллионом (!) голов в год.

А что же знаменитая Долли?

Увы, её век оказался короче ожидавшегося: в 2003 году она заболела артритом и воспалением лёгких, поэтому её пришлось усыпить. Чучело самой известной овцы в мире выставлено в национальном музее Шотландии. Она стала одним из её талисманов…

Евгений ОРЛОВ