На картах появится остров


Бельгийцы всерьёз озабочены не только нынешним, но и грядущим глобальным потеплением климата. Причём настолько, что даже решили соорудить в море… целый остров, дабы защитить территорию своей страны от подъёма уровня мирового океана.

Идея родилась у одной из частных бельгийских компаний. Власти Фландрии уже выделили на разработку проекта 8 миллионов евро. Искусственный клочок суши может появиться напротив курортного местечка Кнокке-Хейст. По задумке авторов, остров должен защищать побережье в этом месте минимум до 2100 года. На его территории планируют разместить «ветряки» и другие источники возобновляемой энергии. А возможно, и морской порт.

Остров начнут намывать в 2020 году на расстоянии 1,2 километра от пляжей. На первом этапе его площадь не превысит 40 гектаров, но в дальнейшем может превысить 450 га.

 

Ничто человеческое не чуждо. Премьеру

В разгар дебатов в парламенте Норвегии репортёры заметили, что премьер-министр страны Эрна Солберг увлечённо играет в новомодную «Покемон гоу». Журналисты сфотографировали эту сцену и опубликовали снимки в газетах северного королевства.

Глава правительства, которой 55 лет, известна своим увлечением электронными играми. Ранее в ходе поездки в Словакию она не раз выкраивала время между официальными переговорами для «охоты» на виртуальных монстров. По признанию госпожи премьера, в некоторых играх она уже сумела достичь высокого уровня.

Многие норвежцы снисходительно относятся к увлечению своего лидера, поскольку продажи популярных электронных игр позволяют пополнять огромный фонд благосостояния Норвегии. Так, пресловутые «покемоны» уже принесли ему около 148 миллионов долларов, а Э.Солберг невольно и вполне бескорыстно рекламирует их.

 

За чистоту воздуха и песка

«Курить запрещено» – такое объявление появилось на пляжах Галисии. Эта автономная область минувшим летом стала первой в Испании, пытающейся избавиться от табачного дыма даже на берегу моря.

Пионером в этой сфере стал знаменитый пляж Барбейра в городе Байоне. Его примеру последовали ещё более 20 мест морского отдыха.

Инициатором запрета табакокурения стало региональное правительство, решившее позаботиться о тех отдыхающих, кто не желает дышать дымом, даже нежась на песке и купаясь в море. Впрочем, какого-то наказания или штрафа для нарушителей не предусмотрено: власти решили воздействовать «на совесть и понимание» курильщиков. Главное – прививать полезные для здоровья привычки, а также не подавать дурного примера детям и подросткам, считают борцы за здоровье местных жителей и многочисленных туристов.

Ещё одна важная цель – соблюдение чистоты на пляжах, которые засоряются многочисленными окурками.