Табачные короли теряют прибыль


Запрет во Франции с 1 января на курение в барах, ресторанах, кафе, гостиницах и дискотеках уже дает ощутимые результаты. В первый же месяц текущего года продажи сигарет и других табачных изделий уменьшились в стране на 6,3%. Это значит, что французы выкурили примерно на 200 миллионов сигарет меньше, чем за тот же месяц в прошлом году.

Производители сигарет и торговцы этим товаром ощущают сокращение прибыли. Падение спроса на табачные изделия происходит в 89 департаментах Франции, сообщает газета «Эко». Она напоминает, что министерство здравоохранения рассчитывало на сокращение продаж не более чем на 3% в год. В 2007 году было запрещено курить в офисах и во многих общественных местах.

Еще большей неожиданностью даже для медиков, борющихся с пагубной привычкой, стало уменьшение числа пациентов, обратившихся в январе нынешнего года за срочной помощью по поводу инфарктов миокарда, на целых 15%. Этот результат настолько хорош, что нуждается в дополнительном статистическом подтверждении в остальные месяцы, пишет газета.

№4(21), 2008