Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Не устоял. При такой-то пенсии!

Не устоял. При такой-то пенсии!

bb
image_pdfimage_print

После десятилетнего пребывания на посту председателя Европейской Комиссии, Жозе Мануэл Дуран Баррозу ошарашил бывших коллег и нынешних руководителей исполнительного органа ЕС тем, что стал советником, то есть, лоббистом одного из крупнейших инвестиционных банков в мире – американского «Голдмэн Сакс». Особую неловкость вызывает в Брюсселе решение португальца занять эту должность, имея право на заработанную «непосильным трудом» пожизненную пенсию. На ближайшие полтора года она составляет 16,9 тысячи евро в месяц, это – 65% жалованья действующего главы Еврокомиссии.

Такая синекура сохраняется за бывшими высокопоставленными чиновниками, если в первые полтора года после ухода в отставку они не устраиваются на работу, «не совместимую с интересами» их бывшей службы, и если новые работодатели платят меньше этой суммы. А сеньор Баррозу выдержал паузу аж в 20 месяцев, строго соблюдая это требование, да ещё отказался от данной привилегии. Видимо, счёл достаточной предстоящую пенсию в размере 18 тысяч евро. Хотя она считается пожизненной, но станет доступной по достижении 65-летнего возраста (сейчас бывшему главе Еврокомиссии 60 лет). Кстати, до этого он может выйти на покой досрочно, но тогда придётся довольствоваться меньшей на 30% суммой.

Эти цифры, муссируемые европейскими СМИ, действуют на обывателей, как красная тряпка на быка. Особенно на юге континента и, в первую очередь, на родине героя публикаций, жители которой стонут от многолетней политики жёсткой экономики. Досужие журналисты подсчитали: за десять лет брюссельской командировки сеньор Баррозу заработал более трёх миллионов евро! В Лиссабоне и других столицах слышны требования лишить бывших еврочиновников умопомрачительных пенсий – хотя бы тех из них, кто устраивается на высокооплачиваемую работу.

Несколько месяцев Брюссель хранил молчание по поводу появления нового лоббиста с колоссальными связями, однако, в конце концов, руководству Еврокомиссии пришлось отреагировать на официальный запрос. В ответном письме преемник португальца люксембуржец Жан-Клод Юнкер заверил, что «господин Баррозу отныне не будет восприниматься в Европейской Комиссии в качестве её бывшего председателя; с ним будут обращаться как с представителем заинтересованных групп. К нему будут применяться те же самые нормы, что и к другим представителям заинтересованных групп». Одновременно глава исполнительного органа Евросоюза обратился к комитету по этике с просьбой изучить вызвавший скандал контракт на предмет надлежащего поведения экс-руководителей общеевропейских учреждений.

Такая позиция бывших коллег вызвала резкую реакцию свежеиспечённого советника американского банка. Португальский политик обвинил их в дискриминации собственной персоны, назвав подозрения «необоснованными и незаслуженными». И потребовал соблюдения «чётких правил», действующих в отношении всех занимавших высокие должности чиновников ЕС. Он явно намекал на своих бывших подчинённых, экс-членов Европейской Комиссии Нели Крус и Карела де Гюхта, которые теперь занимают высокие посты в крупных соответственно американской и индийской компаниях.

Как бы то ни было, но скандал вокруг Ж.М.Дурана Баррозу разразился в крайне неподходящее время, когда власти ЕС обвиняют мощные компании из США в монополизме и уклонении от уплаты налогов в Европе (см. «ЕС-США: удастся ли Брюсселю прищучить «надкусанное яблоко?», №7-8(112), 2016). Эти корпорации зачастую прибегают к услугам влиятельных европейских лоббистов.

Александр СОКОЛОВ

№9(113), 2016