Германия: осень бундесканцлерин


Казавшийся ещё недавно непотопляемым корабль «Ангела Меркель» не только дал течь, но и всё чаще черпает забортную воду: «Императрица Европы», как именуют германского лидера в малых странах, стремительно теряет популярность и временами не может скрыть растерянности. Рискованная миграционная политика «распростёртых объятий», в которой она упорствует, расколола мнение немцев и вызвала сильное недовольство в восточноевропейских странах Европейского Союза.

Сегодня лишь 47% взрослых граждан ФРГ одобряют деятельность А.Меркель на посту канцлера (шестое место в списке ведущих политиков), тогда как в начале пребывания на этом посту её рейтинг превышал 70%. Да ещё минувшее лето стало крайне неудачным для главы правительства: ей пришлось прервать отпуск после террористических актов в Вюртцбурге и Ансбахе.

В канцлера с новой силой полетели стрелы критики. Ей припоминают, в частности, отказ от использования атомной энергии, что привело к дополнительным расходам миллиардов евро из государственной казны. С начала года прошло несколько манифестаций с требованием отставки этой ещё недавно считавшейся самой могущественной женщины в мире. Стало заметным её превращение из харизматического лидера в собственную противоположность. Однако бундесканцлерин упорствует в готовности великодушно принимать беженцев и переселенцев, чтобы попытаться интегрировать их в местное общество. Её лозунг не меняется: «Мы добьёмся этого!»

Похоже, даже неожиданный кульбит в позиции Турции по проблеме мигрантов не повлиял на «Железную Леди» Германии. Партнёры по ЕС всячески хвалят Ангелу Меркель за проявленную христианскую доброту – шутка ли, эта страна приютила в 2015 году более 1,1 миллиона «понаехавших», но при этом не спешат следовать её примеру.

Однако расплачиваться приходится именно ей, и это наглядно показали недавние выборы в федеральной земле Макленбург – Передняя Померания, которые фактически превратились в вотум доверия главе правительства ФРГ. Протестные настроения отодвинули её Христианско-демократический союз на третье место, причём на первом оказалась Альтернатива для Германии, объединяющая правых популистов. Правда, пока это поражение фрау Меркель похоже на символическое, но оно случилось, как это ни парадоксально, в период экономического подъёма страны. Решающим образом на результаты земельных выборов повлияло пугало нынешней миграционной политики Ангелы Меркель. А посему Берлину, видимо, придётся скорректировать её в оставшееся до выборов в бундестаг время, которые состоятся уже в 2017 году.

По мнению многих аналитиков, глава германского правительства не только не способна теперь предугадывать важные события, но едва-едва поспешает за ними, реагируя на уже случившееся. Так, столкнувшись с «неожиданным» ростом безработицы из-за наплыва беженцев, А.Меркель спохватилась и призвала германские концерны расширить приём рабочих…

Крайне осторожно она заглядывает сейчас и в своё политическое будущее: «То, что необходимо будет решить, предстоит решать в надлежащий момент». Тем не менее, позиции этого матёрого политика в Германии по-прежнему прочны, и поколебать их может, побудив к отставке, как полагают некоторые в Берлине, лишь новый громкий теракт (не дай бог!), совершённый кем-то из приезжих, которых она приютила.

Игорь ЧЕРНЫШОВ