Испания: орлы против дронов


Испанский дрессировщик-орнитолог Хесус Гомес успешно обучает своих приручённых пиренейских императорских орлов охоте на малые управляемые летательные аппараты.

Первой таким искусством овладела орлица по кличке Фронтера («Граница»). Сначала она приноровилась сшибать летящие дроны, которые падали на землю и разбивались вдребезги, а теперь мощный клюв пятикилограммовой хищницы приспосабливается обеспечивать их мягкую посадку. Для тренировок используют лакомство – кусок мяса, прикреплённый к фюзеляжу.

С помощью обученных птиц Хесус Гомес уже давно помогает местным фермерам бороться с расплодившимися дикими кроликами и стаями диких голубей. Но теперь появилась новая напасть: небо близ Мадрида бороздят вездесущие дроны, против неограниченного использования которых, в частности, у аэропортов и близ резиденции короля, в Испании принят специальный закон. Он предусматривает штраф для их владельцев на сумму до 225 тысяч евро!

Хозяин пернатых помощников намерен оказывать помощь в охране королевских покоев близ столицы от назойливых папарацци, после того как ночью эти аппараты стали кружиться над резиденцией монарха и были восприняты охраной как террористическая угроза. Однако королевским гвардейцам не удалось поймать или сбить ни одного из незваных гостей.

Питомцы 53-летнего дрессировщика широко известны в стране: они снимались в эпизодах не только документальных, но и художественных фильмов. Не исключено, что скоро появится новая лента о борьбе этих творений природы с изобретением человека.

На рынке Испании цена одного обученного императорского орла достигает 30 тысяч евро.