Тайны Стоунхенджа отступают


Студентам из колледжа Лондонского университета, похоже, удалось разгадать одну из тайн Стоунхенджа – круга из огромных камней-мегалитов, сооружённого в древности на территории современной Англии.

Многие учёные уже не первый век теряются в догадках: с какой целью и кем в очень далёком прошлом – 4-5 тысяч лет назад – туда были доставлены гигантские камни весом несколько тонн каждый? Но не менее важным для науки считается и вопрос, каким образом их удалось переместить более чем на 200 километров, ведь они «родом» из нынешнего Уэльса.

И вот теперь студенты под руководством профессора Майка Паркера-Пирсона сумели доказать, что такие глыбы с помощью примитивного устройства может транспортировать на большие дистанции и сравнительно быстро даже небольшая группа людей.

Для этого ей требовалось лишь некое подобие салазок, напоминающих по форме букву «Y», которые следовало катить по настилу из брёвен. Стволы укладывались, видимо, вдоль пути, как железнодорожные рельсы. Это позволяло десятку человек перемещать гигантские валуны со скоростью около мили (1,6 км) в час!

Таким образом, одна из тайн Стоунхенджа, возможно, раскрыта. Однако оставшиеся – о его предназначении и о том, как он использовался, всё ещё служат головоломкой.

 

А не перевести ли часы?

Эта дискуссия в Испании то стихает, то вспыхивает вновь – совсем как происходило ещё недавно и в России. Некоторые политические партии даже включили в свои программы обещание перевести страну «на нормальное время». Вот только какое считать нормальным?

Предыстория испанской проблемы такова. Бывший диктатор Франсиско Франко своим указом в 1940 году синхронизировал часы с гитлеровской Германией, а не с Великобританией Черчилля, хотя время по Гринвичскому меридиану точнее отражало бы географическое положение пиренейской страны. Иными словами, как настаивают сторонники реформы, уже давно стрелки следовало бы перевести на 60 минут назад в интересах производительности труда, более удобного сочетания работы с отдыхом и улучшения семейной жизни.

Кстати, население Канарских островов, живущее по центрально-европейскому времени, отстает ровно на час от соотечественников остальной страны. Однако многие эксперты в Испании доказывают: «нормальное» для неё время действует как раз сейчас. Любопытно, что во время гражданской войны 1936-1939 годов на территориях, занятых республиканцами, действовало нынешнее время, тогда как на подконтрольных фалангистам люди продолжали сверять часы по Лондону…

 

Эхо Первой мировой?

Подсолнухи высотой четыре с лишним метра и с диаметром головки более 50 сантиметров, 40-килограммовые тыквы – такой урожай в очередной сезон собрали итальянские супруги-пенсионеры в своем небольшом огороде.

Гигантские овощи впервые появились у них шесть лет назад, и с тех пор с каждым сезоном всё больше поражают своими размерами и весом. Хозяева, соседи, да и ботаники пока не могут однозначно объяснить причину этого явления.

Семья живет недалеко от города Гориция, близ границы Италии со Словенией. Неподалёку находится военное кладбище, в котором похоронены около 100 тысяч солдат, погибших в Первую мировую войну. А на месте дома пенсионеров в 1915-1918 годах располагался военный госпиталь, и умерших пациентов хоронили на месте нынешнего сада. Высказывается весьма правдоподобное предположение, что рекордный рост растений обеспечивает богатая полезными веществами местная почва, щедро удобренная останками людей. Это подтверждает и то, что те же семена, посеянные на соседних огородах, дают обычный урожай.