Главная > Дневник событий > В фокусе > «Брекзит»: чемодан, аэропорт, Ирландия

«Брекзит»: чемодан, аэропорт, Ирландия

3_
image_pdfimage_print

Одним из не ожидавшихся последствий референдума по членству Британии в Евросоюзе (см. «Что ждет Британию после «Брекзита»?», №6(111), 2016) стал взрывной рост запросов от королевских подданных на переезд, чаще всего, на постоянное место жительства (на ПМЖ) в Ирландию.

В июле число заполненных с этой целью анкет составило 7321, что превышает показатель прошлого года (4242). Все эти заявки сводились к одному прошению: получить паспорт Ирландской республики. На две трети выросло желание обрести такое гражданство у британским подданных, проживающих в Северной Ирландии (см.  «Вернется ли Ольстер домой, повторив судьбу Крыма?», №7-8(112), 2016).

Сообщают, что на следующий день после референдума о «Брекзите» таких обращений зарегистрировали более 4000, в то время как обычная норма – по 200. Такого напора со стороны потенциальных репатриантов (в основном, инициативу проявляют этнические ирландцы) никто не ожидал. Очень быстро закончились «корочки». Пришлось заказывать дополнительный тираж.

Власти в Дублине даже обратились к британцам с просьбой умерить пыл и не пытаться переселиться по соседству в таком количестве. По крайней мере, здесь и сейчас: развод с ЕС продлится не менее двух, а то и четырех лет. Почему-то напомнило ирландскую поговорку: «Когда Бог сотворил время, он сотворил его в большем количестве» (”When God made time, he made plenty of it”).

Между тем, процедура получения гражданства «страны праведников и поэтов», как называют Ирландию, не сложнее пареной репы. Всем, кто родился в шести северных графствах, то есть в Ольстере, входящем в состав Соединенного Королевства, гражданство предоставляется автоматически. Британцы, у которых папа или мамы (а в некоторых случаях достаточно, если дедушка или бабушка) были ирландцами, также могут рассчитывать на упрощенную процедуру.

Таким образом, в Европе обозначился еще один миграционный поток. Ирландцы возвращаются на свою историческую родину. Чемодан, аэропорт, Ирландия. Возвращаются по своей воле.

Вадим ВИХРОВ

№7-8(112), 2016