Главная > Дневник событий > Иммиграция > Печальный рекорд Милана

Печальный рекорд Милана

ddMilan
image_pdfimage_print

После того, как швейцарские власти остановили вблизи границы кантона Тичино с Италией сотни нелегальных мигрантов и вернули их обратно, в окрестностях Милана создалась чрезвычайная ситуация. Установлен печальный рекорд: 3300 человек «понаехавших» на неопределённое время разместились в этом городе.

Свыше четырёхсот человек находятся сейчас вблизи главного миланского вокзала в лагере для беженцев, где предусмотрены спальные места всего для ста человек. В основном это мигранты из Эритреи, Эфиопии, Сомали и Судана, причём, среди них много несовершеннолетних, предпринявших это путешествие в одиночку. Все они намерены добраться до Германии, но как это сделать, когда Швейцария закрыла свои границы для нежеланных пришельцев, пока непонятно.

Особенно напряжена ситуация, сложившаяся в ломбардском пограничном городе Комо. Там 500 человек уже не первый день обитают в парке у вокзала, просто под открытым небом. Только за неделю швейцарские пограничники вернули в Италию 1100 человек, а убежища в Италии попросила всего пятая часть из них. Сейчас сотрудники министерства внутренних дел ломают голову над тем, где им разместить искателей счастья, неожиданно свалившихся на головы итальянцев.

Не лучше обстоят дела и на франко-итальянской границе, в Вентимилье. Там скопилось порядка 500 мигрантов, которые считают, что им надо во Францию, однако французские пограничники почему-то думают совсем иначе. Свою лепту в усугубление положения вносят активисты, рьяно добивающиеся открытия границ. Их митинг власти запретили по соображениям безопасности. Трёх активистов уже арестовали. А против ещё 15-ти возбуждены уголовные дела, поскольку у них обнаружено оружие.

Всё чаще слышны предостережения, что в массу незаконных мигрантов затесались боевики ИГИЛ из Ливии, Египта и Туниса, которые стремятся таким образом добраться до больших европейских городов. Об этом, в частности, заявил итальянский парламентарий Стефано Дамбруозо.

В довольно далёкой от Италии Сербии органы безопасности тоже сообщают об участившихся попытках нелегального перехода границы. Так, за две недели было задержано 1500 человек, 900 из которых хотели прорваться через границу с Македонией, а все прочие следовали из Болгарии. С середины июля с сербской стороны границу с обоими этими государствами охраняют и полицейские, и военные.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№7-8(112), 2016