Главная > Дневник событий > Персона > Жан-Клод в поход не собрался?

Жан-Клод в поход не собрался?

8
image_pdfimage_print

Не успел новый состав Еврокомиссии проработать полтора года, как в Брюсселе начали гадать: а останется ли её председатель, люксембуржец Жан-Клод Юнкер на этом посту на второй срок в 2019 году?

Пока он вынужден отбиваться от множества сложнейших проблем, которые в значительной мере порождены недальновидностью его предшественников и политических лидеров некоторых стран-членов. Это и «Брекзит», последствия которого непредсказуемы, поскольку нет прецедентов выхода из ЕС, и миграционный кризис, дополненный кризисом всей миграционной политики Союза, продолжающиеся кризисы вокруг Украины и вокруг евро, и необходимость выстраивать с Россией отношения на новой основе, и рост популярности антиевропейских сил внутри самого объединения, и неспособность эффективно бороться с терроризмом. К этому можно добавить неспособность европейцев справиться с кризисом на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также трудности в неоднозначных переговорах с США по заключению соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве.

На таком фоне к бывшему люксембургскому премьеру журналисты пристают с вопросом, собирается ли Европейская народная партия вновь выдвигать его на пост главы исполнительного органа власти ЕС? «Вероятность того, что это повторится, очень мала», – ответил он.

Обычно действующие лидеры предпочитают отмахиваться от таких расспросов стандартной формулой: мол, мой мандат рассчитан на 5 лет, и я пока не думаю о следующем сроке. Но теперь брюссельские старожилы гадают: не кроется ли что-то еще за такой необычной репликой Жан-Клода Юнкера?

Алексей СТРАШЕВ

№7-8(112), 2016