Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Вернется ли Ольстер домой, повторив судьбу Крыма?

Вернется ли Ольстер домой, повторив судьбу Крыма?

dd-Ulster
image_pdfimage_print

Ирландцы, проживающие в стране со столицей в Дублине, и те из них, кто оказался после соглашения 1921 года на территории шести графств на севере «изумрудного острова», вошедших в состав Соединенного Королевства под названием Северная Ирландия (или Ольстер), чисто этнически ничем не отличаются. И хотя пока никто не заикнулся об ущемлении свободы передвижения для южан и северян, итоги референдума в Британии, выявившие нежелание большинства оставаться в составе Европейского Союза, заставили потомков древних гэллов задуматься: а не наступил ли для них момент истины?

Ирландцы – разделены. Согласно различным юридическим дефинициям, народ, лишенный административно-территориального единства, этническая граница расселения которого не совпадает с государственной границей, считается разделенным. Для малых и средних наций – это всегда кровоточащая рана, не сглаженный шрам в самосознании.

Неудивительно, что премьер-министр Республики Ирландия Энда Кенни, выступая в Дойле Эйрене (парламенте), выразил понимание тревоги, испытываемой родственниками на севере по поводу того, что в случае выхода Британии из ЕС они окажутся на обочине интеграционных процессов и выпадут из мега-проекта под названием «единая Европа».

Премьер пошел еще дальше: он напомнил о юридической возможности привести в действие одно из положений Белфастского соглашения от 10 апреля 1988 года, предусматривающее проведение референдума в случае, если маятник настроений в Ольстере качнется в сторону воссоединения с остальной частью острова.

Официальный Лондон тогда бестрепетно включил этот пункт в документ, известный как Соглашение страстной пятницы, поскольку исключал вероятность изменения баланса сил внутри провинции, где численный перевес всегда был на стороне протестантов, переселенцев из Англии, убежденных «юнионистов», то есть сторонников «унии» с Великобританией.

Более того, помимо прекращения 30-летней войны методами террора со стороны Ирландской республиканской армии (ИРА), чьи боевики были затем разоружены, а боевые ячейки распущены, Лондон в рамках урегулирования добился внесения поправок в Конституцию Республики Ирландия, где прежде были законодательно закреплены территориальные претензии на Северную Ирландию. Сегодня возникла новая реальность. Лондон сам создал прецедент референдумом по «Брекзиту», открывающим путь к мирной, а не силовой перекройке границ в Европе (см. «Брекзит»: Ирландия предвкушает воссоединение c Ольстером», №6(111), 2016).

Показательно, что партия Фине гал, возглавляемая Эндой Кенни, сформировала правительство меньшинства и полагается на благорасположение ведущей политической силы в обществе, партии Фианна Файл (ФФ), что не гарантировано. Однако в вопросе о возможном воссоединении разделенной нации активисты партии, чье название переводится как «Солдаты судьбы», поддержат своих извечных соперников. Лидер ФФ Майкл Мартин уже заявил, что если развитие событий приведет к оформлению «большинства сторонников воссоединения», то мы должны вести дело к проведению референдума. Приветствовал инициативу премьера и лидер прежде связанной с бомбистами леворадикальной партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс (возглавляет ее с 1983 года).

Одобрение вызвала и параллель, проведенная Эндой Кенни с падением Берлинской стены и плавным кооптированием Германской Демократической Республики (ГДР) в состав Западной Германии, что не потребовало специальных переговоров с Европейским Сообществом. Все прошло бюрократически гладко, и воссоединенная благодаря СССР германская нация, одномоментно прирастившая свой экономической, финансовый и человеческий потенциал, продолжила свое восхождение к доминированию внутри ЕС.

Ирландский премьер, по сути, прямым текстом сравнил Северную Ирландию с ГДР, намекая на то, что по этой модели могло бы произойти воссоединение двух частей острова. Как никак 56% северян проголосовали за то, чтобы сохранить членскую карточку Евросоюза. Но воссоединение Ольстера с республикой, остающейся в Союзе, потребует сложных межгосударственных переговоров, добавил Энда Кенни, умолчав при этом, что на кону будет стоять, возможно, дальнейшее расчленение Соединенного Королевства (см. «Кельтский союз» Шотландии и Уэльса: ползучий сепаратизм?», №4(109), 2016).

На страницах деловой газеты «Взгляд» на эту тему высказали два противоположных суждения два российских исследователя, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев и директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Если М.Григорьев скептически оценивает шансы северных ирландцев объединиться с южанами, допуская, что Лондон употребит военную силу, чтобы не допустить сецессии, то А.Мартынов, напротив, верит в вероятность такого сценария, исключая резкие движения со стороны Лондона, который сам создал прецедент своим плебисцитом по «Брекзиту».

«Если Великобритания продолжает декларировать приверженность демократии, правам человека, то она должна будет принять решение Северной Ирландии. Если она готова отказаться от этих принципов и вернуться к жестко монархической, деспотической системе управления, это будет другая Британия», – прокомментировал ситуацию А.Мартынов.

В любом случае, в ближайшие два-четыре года, пока будет длиться бракоразводный процесс Британии и ЕС, тема воссоединения Северной Ирландии и Республики Ирландии не станет господствовать в повестке дня Лондона и Дублина.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати

Как ни парадоксально, но оживившиеся после голосования по «Брекзиту» про-европейские сантименты северных ирландцев, стремящихся остаться в Евросоюзе, напоминают схожие настроения в Абхазии и Южной Осетии после распада условного аналога ЕС – СССР.
Тогда эти два административно-территориальных образования, этнически и конфессионально отличные от других частей Грузии, куда они входили вполне органично, пока существовала Грузинская Советская Социалистическая республика и Советский Союз, не захотели оставаться периферией «мини-империи» со столицей в Тбилиси.
Тем более что развод на региональном уровне не был бархатным: в начале 1990-х средневековая тактика выжженной земли, оставившая пепелища от многих южно-осетинских сел, привела к переселению порядка 30 тысяч их жителей, лишившихся крова, к своим этническим собратьям в Северной Осетии, входившей в состав Российский Федерации.
По понятным причинам, завязанным в первую очередь на внутри-европейскую солидарность, Энда Кенни не стал проводить параллели ни с закавказскими республиками, ни с Крымом, где после волеизъявления 96% жителей полуостров вернулся домой, в родную гавань, в Россию… Повторит ли Ольстер судьбу Крыма? Все решит подсчет голосов. Но прежде это будет предрешено соотношением симпатий и антипатий, прагматизма и ностальгии, что станут во многом производными от процедуры «Брекзита» и от его последствий.

№7-8(112), 2016