«Брекзит»: Корнуолл не хочет ЕС, но денег просит


Корнуолл, небольшое графство на юго-западе Англии, где обитает чуть больше полумиллиона человек, из которых весомая доля – перебравшиеся сюда на дожитие пенсионеры, пытается усидеть на двух стульях. Муниципальные власти объявили, что даже если Британия лишится своего места в Евросоюзе (см. «Брекзит»: английский национализм взял верх», №6(111), 2016), маленькое, но гордое графство сохранит свое представительство в Брюсселе при наднациональных структурах ЕС для ведения переговоров и… для получения грантов.

Корнуолл в рамках Евросоюза активно участвовал в программе научных исследований «Горизонт 2020», в проекте Interreg, нацеленном на развитие сотрудничества между отдельными административно-территориальными единицами внутри стран ЕС, в работе Конференции по периферийным морским регионам и т.п. Власти графства хотели бы продолжить партнерство по всему спектру взаимодействия с ЕС.

Однако в Брюсселе могут возникнуть законные возражения против сохранения статус-кво после того, как на референдуме по «Брекзиту» 182.665 граждан с правом голоса высказались за выход из состав Евросоюза. Правда, 140.540 жителей Корнуолла предпочли бы остаться в союзе.

Не исключено, что число поборников ЕС возрастет по мере того, как будут вскрываться все новые и новые осложнения в связи с подготовкой к разрыву всей многослойной ткани партнерства Британии и остальных 27 стран-членов ЕС.

Так считает, к примеру, Джулиан Джерман, отвечающий в местном муниципальном совете за экономику и культуру. «Более чем когда-либо необходимо сохранить наш представительский офис в Брюсселе», – говорит Д.Джерман. Его аргумент: даже для государств, не входящих в ЕС, в общем бюджете предусмотрены гранты на разные благородные цели. Его логика: чтобы претендовать на эти гранты, надо быть поближе к их источнику, то есть, физически присутствовать в столице Евросоюза – в Брюсселе.

Как только жители весьма скромного по достатку графства (по некоторым данным, это беднейшее графство в Англии) осознают, что финансовая подпитка закончилась, они начнут задавать малоприятные вопросы, полагает мистер Джерман, который, судя по всему, голосовал за то, чтобы остаться в Союзе. В его рассуждениях, опубликованных в лондонской «Индепендент», сквозит нехитрый посыл: не говорите, что вас не предупреждали. Мол, когда подсчитаете, прослезитесь.

Денежный, равно как и квартирный вопрос может испортить кого угодно. Корнуолл на протяжении многих лет привык, что ему в бюджет переводят по 60 миллионов фунтов стерлингов из казны Евросоюза. На эти средства создавались рабочие места, велось профессионально-техническое обучение молодежи, осуществлялись проекты в области возобновляемых источников энергии и т.д. В правительстве в Лондоне пообещали сохранить субвенции на том же уровне, но пока все прежние контракты, которые должны были одобрить еще в мае и поставить на поток, заморожены.

Вадим ВИХРОВ