Главная > Финансы & банки > Экономика > Брюссель проявил великодушие

Брюссель проявил великодушие

20__
image_pdfimage_print

После длительной дискуссии, имевшей явно политический, а не ожидаемый экономический, характер, Европейская Комиссия решила не прибегать к финансовым санкциям в отношении Испании и Португалии, хотя обе страны значительно превзошли лимит в дефиците государственного бюджета. При максимальном показателе 3% он достиг в случае Мадрида 5,1%, а Лиссабона – 4,4%, что серьёзно нарушает критерий Пакта стабильности и развития ЕС.

Таким образом, сторонникам более либерального и гибкого подхода к этому требованию удалось одержать победу, убедив остальных членов исполнительного органа проявить снисхождение к обоим пиренейским государствам, переживающим большие экономические трудности. Испания к тому же находится в затяжном политическом кризисе. Теперь Комиссии предстоит убедить в этом Европейский Совет, хотя министры финансов «двадцати восьми» ранее пришли к выводу, что Мадрид и Лиссабон приняли недостаточно мер для сокращения дефицита госбюджетов. Поэтому их могли временно лишить части средств, поступающих из структурных фондов ЕС, чтобы подтолкнуть к проведению необходимых реформ.

Однако во время дискуссии член Еврокомиссии Пьер Московиси, отвечающий за экономическую политику Союза, настоял на неприменении санкций «в обмен на гарантии проведения реформ». Его главный аргумент звучал так: «даже символические санкции (в отношении Испании и Португалии) не позволят скорректировать допущенное и стали бы контрпродуктивными в нынешнее время, когда многие народы выражают сомнения по поводу единой Европы».

Принятое Брюсселем с большим трудом решение вызвало вздох облегчения в Мадриде и Лиссабоне, получивших передышку сроком соответственно на два и один год, в течение которых они попытаются привести важный макроэкономический показатель в соответствие с предписанием Пакта стабильности и развития. Это неизбежно потребует продолжения и даже усиления политики «жёсткой экономии», вызывающей недовольство в обеих соседних странах.

№7-8(112), 2016