Атом – в каждый дом?


Преимущества ядерной энергетики становятся все очевиднее

Почти четверть века спустя после ужасной Чернобыльской катастрофы, которая, казалось, перечеркнула планы более широкого применения атома в мирных целях, власти многих европейских стран сегодня убеждаются в необходимости более активно использовать преимущества ядерной энергетики.

Ее сторонники не без основания указывают на то, что Чернобыльская трагедия подтолкнула к принятию многочисленных мер, в том числе на международном уровне, направленных на обеспечение большей безопасности в эксплуатации атомных электростанций. В частности, значительно усовершенствована конструкция реакторов, стал более эффективным контроль над их работой, тщательнее и ответственнее готовятся операторы АЭС. Хотя за минувшее после катастрофы время мелкие аварии не так уж редко происходили в США и Японии, к счастью, обходилось без жертв и разрушений.

В то же время, атомная энергетика, как экологически одна из самых чистых, дает серьезные козыри правительствам многих стран, озабоченных необходимостью сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу. Важно и то, что, по данным одного из опросов общественного мнения, проведенного по заказу Европейской Комиссии в прошлом году, не менее 44% европейцев поддерживают эту отрасль, и лишь на 1% больше респондентов выступают против. Между тем, в Западной Европе строятся пока лишь два атомных реактора. Но это, как считают эксперты, только начало.

Резкий скачок цен на нефть и природный газ в 2008 году подтолкнул власти Италии возобновить строительство АЭС. Более того, на этот же путь встала Швеция – один из мировых лидеров в использовании ядерной энергии, заморозивший создание новых станций еще в 1980 году. Всего в мире сейчас планируются или находятся в процессе строительства более 40 атомных реакторов.

Конечно, сдерживающим фактором развития этого вида энергетики был и остается целый ряд причин. Это и опасения, вызванные возможностью распространения ядерных технологий в военных целях, и угроза воздействия террористов на атомные реакторы, проблема транспортировки и захоронения ядерных отходов… Однако преимущества атома в современном мире явно перевешивают его отрицательные стороны.

Игорь ЧЕРНЫШОВ