Главная > Финансы & банки > Опыт > «Брекзит» и финансовые перспективы Дублина

«Брекзит» и финансовые перспективы Дублина

Dublin
image_pdfimage_print

Предстоящий выход Великобритании из Евросоюза ставит множество практических проблем. Одна из них связана с поиском мест, куда базирующиеся в Лондоне банки и другие финансовые учреждения могли бы перевести часть своей деятельности. Рассматриваются центры в странах, которые остаются в объединенной части Европы.

В центре внимания оказались Франкфурт, Париж, Амстердам, Люксембург и, что не удивительно, Дублин. Некоторые уже отправились на разведку, запускают пробные шары, переводя туда небольшие подразделения с берегов Темзы.

В Ирландии потирают руки. «Мы заинтересованы в любых инвестициях, которые поступят из-за Брекзита», – поясняет Мартин Шэнахан, глава ирландского государственного агентства по привлечению инвестиций Ай-Ди-Эй. В 2015 году иностранные инвестиции привели к созданию 19 тысяч рабочих мест.

В Дублине много привлекательного. Там тоже говорят по-английски, юридическая система похожа на британскую, полно квалифицированных кадров, да и лёту между двумя столицами – всего час. Добавим к этому, что корпоративный налог в Ирландии составляет 12,5%.

Однако город вряд ли сможет принять значительное количество переселенцев из Лондона. В Дублине нет излишков жилья, есть серьезные транспортные проблемы, мало школ и даже аэропорт маленький – всего одна взлётно-посадочная полоса. А самые капризные жалуются на плохую противоливневую систему, из-за чего любой сильный дождь вызывает массу проблем, на слабо развитую сеть беспроводного Интернета и даже на недостаток… горячей воды при пике потребления.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7-8(112), 2016