Главная > Финансы & банки > Спорт: Что почём? > Кто зарабатывает на олимпиадах

Кто зарабатывает на олимпиадах

olymp-money
image_pdfimage_print

Они говорят – Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира, но подразумевают деньги, очень много денег. Они – это крупнейшие международные федерации популярных видов спорта, в первую очередь, футбола, а также множество специализированных компаний, кормящихся огромными доходами от важных соревнований профессионалов.

В этой области впереди планеты всей уже давно идёт Швейцария. В альпийской республике прочно обосновались Международный Олимпийский комитет, ФИФА, УЕФА и десятки других подобных организаций, пользующихся благосклонным местным законодательством в области налогообложения. Их доходы каждый год растут впечатляющими темпами, констатирует французская газета «Монд», попытавшаяся заглянуть за финансовые кулисы, скрывающие этот вид бизнеса. Известно, что процветание обеспечивают взносы стран-членов ассоциаций, торговля билетами на спортивные зрелища и продажа прав на телевизионные трансляции.

В своём расследовании парижская газета решила проанализировать сотню важных международных состязаний профессиональных спортсменов, чтобы выяснить, кто же является их подлинными организаторами. И журналисты столкнулись с серьёзными непредвиденными трудностями, прежде всего, при попытке получить информацию об инвестируемых средствах и полученных прибылях. Дело в том, что за крупными соревнованиями стоят многочисленные ассоциации, которые, согласно своим уставам, не обязаны раскрывать бюджеты и предоставлять финансовую отчётность; как правило, их акции не котируются на биржах.

Это не помешало выяснить, что в последние 30 лет благодаря неуклонно дорожающим правам на телевизионные трансляции олимпиады, чемпионаты и популярные турниры превратились в исключительно выгодное дело. Причём в случае с МОК и ФИФА телетрансляции обеспечивают около половины поступлений в их бюджеты. По данным «Монд», ежегодные доходы девяти крупнейших в мире профессиональных лиг по разным видам спорта достигают 35 миллиардов евро.

Ещё труднее проникнуть за кулисы соревнований профессиональных спортсменов в США, отмечает газета. Американские СМИ сосредоточены на прославлении «звёзд» и восхвалении их достижений, а об организационных структурах состязаний почти ничего не известно. К тому же в этой стране ассоциациями именуют себя организации, не имеющие подобного статуса, и наоборот. В результате, например, невозможно объяснить, почему турниры, проводимые закрытым для посторонних гольф-клубом в штате Джорджия, приносят ежегодно десятки миллионов долларов прибыли, хотя билеты для зрителей очень дёшевы, а спонсорство почти отсутствует.

Стремительному росту доходов организаторов международных спортивных состязаний во всём мире, подчеркивается в исследовании, способствует и концентрация этого прибыльного рынка в руках у немногих. Так, УЕФА с некоторых пор проводит не только чемпионат Европы по футболу, но и Лигу чемпионов в этом самом популярном виде спорта. Кстати, эта влиятельная организация способна добиваться освобождения от налогов, как произошло при проведении Чемпионата Европы 2016 года во Франции. В результате бюджет страны не досчитался примерно 200 миллионов евро.

Андрей СМИРНОВ

№7-8(112), 2016