Главная > Открываем старый свет > Только факты > Испания: туризм бьёт рекорды

Испания: туризм бьёт рекорды

26dop
image_pdfimage_print

В среднем 12 иностранных туристов в секунду прибывают в этом сезоне в 46 аэропортов Испании, при этом наибольший прирост пассажиров в Европе продемонстрировал барселонский «Прат». В морских портах швартуются огромные пассажирские лайнеры. Небывалый бум пиренейская страна переживает благодаря целому ряду факторов, среди которых – громкие террористические акты во Франции (нынешним летом Париж потерял 20% зарубежных посетителей), в Турции, Египте и Тунисе, а также проблема беженцев в Греции.

Напомним: туризм – главная отрасль экономики Испании, и на переживаемом ей золотом периоде не сказывается даже затянувшийся политический кризис. Еще немного – и по количеству желанных гостей Испания сместит США со второго места в мире.

Специализированное ведомство «Эксельтур» прогнозирует, что в 2016 году королевство посетят 74 миллиона иностранцев – на 6 миллионов больше, чем в прошлом году, а прирост ВВП благодаря этому составит 4,4%. В 2015 году туризм принёс испанской казне почти 51 миллиард евро.

Испанские аналитики считают, что нынешнему буму способствует также снижение курса евро по отношению к целому ряду валют, в частности, азиатским. Однако желанный наплыв иностранцев имеет и обратную сторону: жители некоторых городов, прежде всего, Барселоны, Пальмы-де-Мальорки, Ибисы и других, жалуются на засилье визитёров, нарушающих привычный ритм жизни аборигенов. Кое-где впервые появились граффити с надписью по-английски: «Туристы, убирайтесь домой!», что совсем нехарактерно для славящихся гостеприимством испанцев.

Тем временем великолепные показатели отрасли привлекают всё больше инвесторов в период неуверенности на финансовых и других традиционных рынках Испании. Капиталы идут, в первую очередь, в сети отелей и в компании, управляющие аэропортами, что приносит солидные дивиденды.

Для страны, страдающей от высокого уровня безработицы, немаловажно и то, что туризм как локомотив экономики создаёт немало рабочих мест. Сейчас в этой отрасли заняты 2,86 миллиона человек – на 4,8% больше, чем годом ранее. Всего на долю туризма приходится 13,6% всей рабочей силы Испании.

№7-8(112), 2016