Масоны всех стран, улыбайтесь!


Великий Про-Магистр Питер Лаундс, занимающий вторую строчку сверху в иерархии вольных каменщиков Англии и Уэльса, поделился своей печалью с братией, когда на общем собрании затронул щекотливую тему. Как не только удержать в своем кругу новопосвященных представителей «миллениалов» (известных также по термину «поколение Y»), но и обеспечить устойчивый приток свежей крови?

Оказывается, есть один бесхитростный способ. Совет 68-летнего выпускника элитного колледжа Итона прозвучал не ортодоксально, если не вызывающе крамольно: «Я ни на минуту не пытаюсь уговорить всех превратить наши собрания в пантомимы, но что безусловно, так это то, что я не вижу никакого вреда от того, что все увидят, как мы получаем удовольствие (от этого ритуала)».

В качестве примера для подражания были приведены схожие «тайные вечери», которые проводят коллеги в странах Западной Африки и Карибского бассейна. Там, если будет позволено экстраполировать мысль Великого Про-Магистра, темперамент и традиция вольных нравов превращают занудные посиделки в занимательное действо. Вместо мистического обряда – непосредственное общение. Вместо неживой инсталляции – занимательный перформанс.

Для понимания: когда 44 года назад Питер Лаундс проходил обряд посвящения, улыбаться на подобных сходках, согласно неписанному регламенту, считалось почти что смертным грехом. Суровое безразличие и многозначительная непроницаемость в выражении лица были предписанной нормой. Нет, с тех пор лица размягчились, пиар-технологии сказались на обрядовом ригоризме, а ложи декларировали, что они «из тени в свет» перелетают. Но осадок остался…

Казалось бы, чего добьешься улыбкой? По глубокомысленной логике Великого Про-Магистра, этим можно, по крайней мере, настроиться на волну мировосприятия нового поколения, исповедующего иные поведенческие стереотипы. Именно «поколение Y» способно продлить существование британских масонов, которые в следующем году будут отмечать 300-летие объединительного великого почина (см. справку ниже).

Логика, на самом деле, безупречна. Лондонская газета «Индепендент» получила доступ к статистике, указывающей на нисходящий тренд. Количество лож в составе Объединенной Великой Ложи Британских Вольных Каменщиков (покрывает только Англию и Уэльс) сократилось с 8389 в 2006 году до 7401, что означает закрытие по 99 структурных единиц в год. В первом квартале текущего года прекратили свое существование 37 лож, и только появившиеся две новые «частично отыграли падение».

Не менее тревожно для «ветеранов долгостроя» (каменщики, по традиции, заняты тем, что воссоздают, пусть и виртуально, храм Соломона) смотрятся цифры по членству. Если в послевоенные годы в рядах вольных каменщиков состояло стабильно более полумиллиона островитян, то в 2007-м их насчитывалось всего 270 тысяч, а сегодня и вовсе 204.775.

Единственной отрадой служит обращение в масонскую веру в последние два года неофитов в возрасте от 21 до 30 лет. Прирост составил 7,65%, что в официальном издании Великой ложи было оценено как «важная отсрочка от момента, когда по нам зазвучат погребальные колокола». Один из братьев как-то сравнил атмосферу в своей ложе с «предбанником на тот свет», что заставило гроссмейстеров озаботиться омоложением списочного состава. Недаром с 2005 года масоны открыли в британских университетах 55 лож.

На сегодня молодая поросль «подмастерьев» составляет не более двух процентов от общего числа масонов. Но они уже привнесли с собой новое веяние, убедив старожилов более активно использовать социальные сети для донесения правды до широкой общественности. Видимо, Великий Про-Магистр Питер Лаундс по достоинству оценил их лепту. Более того, последнее по времени собрание строительной братии скрупулезно снимали телекамеры канала «Скай» для документального фильма о масонах – в рамках подготовки к торжественному 300-летнему юбилею.

Никаких более унылых лиц, безжизненных инсталляций. Надели улыбки. Шире! Шире! И вперед – к победе перформанса.

 

Справка

Кто все эти люди?
Ложи вольных каменщиков стали возникать в Англии в XVI веке. Важная веха – 24 июня 1717 года, когда в Лондоне делегаты от четырех масонских лож основали «Первую великую ложу Англии» (Premier Grand Lodge of England), затем переименованную в «Объединенную великую ложу Англии» (United Grand Lodge of England), которую обычно возглавлял член королевской семьи. Сейчас в качестве главного прораба-каменщика «трудится» принц Эдвард, герцог Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы Второй.
Формальной целью масонов объявлено мирное объединение всего человечества в едином религиозном братском союзе.
Обрядовая сторона деятельности масонских обществ, отвергающих приставку «тайные», всегда занимала непосвященных. Ритуалы и обычаи позаимствованы масонами у мистических орденов и средневековых цеховых братств. Принятое в их кругу обращение «brethren» переводится как «братия». При этом традиции строгой субординации в зависимости от степени посвящения и ранга соблюдаются неукоснительно, а потому управляемости этой сетевой организации могут позавидовать многие ее аналоги.
Через 82 года после оформления «Первой великой ложи Англии» власти усмотрели в масонах строителей того, что сегодня турецкий президент Эрдоган называет «параллельным государством», и потребовали, чтобы эти организации честно и аккуратно предоставляли списки своих членов. Так велел закон, запрещавший создание тайных обществ. Но в 1966 году премьер-министр Гарольд Вильсон отменил это правило, поскольку правоприменительная практика на основании этого закона ущемляла интересы тред-юнионов, которые состояли коллективными членами Лейбористской партии.
В Британии, начиная с 1980-х годов, масоны пытаются улучшить свой подпорченный имидж методами пиар-агитации, проводя демонстративные акции в духе «открытости» и «гласности». Тем не менее, если судить по обсуждению на форумах и в социальных сетях, предвзятое отношение к непонятной структуре, которую обвиняли на протяжении веков в претензиях на мировое господство и закулисное управление целыми нациями, сохраняется.

Самые известные «каменщики» Британии
В ноябре 2015 года лондонская газета «Дейли телеграф» привела имена именитых британцев, состоявших членами масонских лож. Список из 2 миллионов вольных каменщиков всех времен и народов составили эксперты, изучающие генеалогические древа, из организации под названием «Предтечи» (Ancestry).
Из тех британцев, чьи имена на слуху, стоит назвать триумфатора при Ватерлоо, герцога Веллингтона, полярного исследователя, одного из первооткрывателей Южного полюса Роберта Скотта, ученого Александра Флеминга, создавшего первый антибиотик (пенициллин из плесневых грибов), политика Уинстона Черчилля, правителей королевских кровей Эдуарда VII  и Эдуарда VIII (см. «Эдуард VIII был готов стать марионеткой Гитлера», №7-8(101), 2015), литераторов первой величины Редьярда Киплинга и Оскара Уайльда.
Самым пикантным моментом в публикации «Дейли телеграф» стала ссылка на книгу режиссера и сценариста Брюса Робинсона, утверждавшего, что под личиной Джека Потрошителя скрывался певец Майкл Мэйбрик, серийный убийца, который обставлял свои злодеяния по канонам масонского жертвоприношения. На лице одной из жертв он вырезал два компаса. Есть сведения, что Мэйбрик был членом Высшего великого совета вольных каменщиков.
Однако, эта версия расходится с утверждением детектива-любителя Рассела Эдвардса, который на основании анализа ДНК установил, что в роли Джека Потрошителя выступал 23-летний иммигрант, польский еврей Аарон Косминский (см. «Джек Потрошитель назван по имени», №10(92), 2014).
Тем не менее, Брюс Робинсон настаивает, что именно принадлежность Мэйбрика к масонской ложе помогала ему скрываться от правосудия. Три патологоанатома на службе в полиции и два высокопоставленных чина в правоохранительных органах Лондона были масонами, а потому-де покрывали собрата. Вернее, не лично Джека Потрошителя, а всю систему, которую он мог опорочить.
Какую систему? Робинсон в стилистике конспирологических теорий утверждает, что в 1888 году из 360 депутатов парламента 330 состояли в масонских ложах. Цитирую: «Весь правящий класс, от наследника престола и далее везде, состоял в масонах. Это было необходимо, как членство в клубе».
С тех пор много воды утекло под мостами через Темзу, но мистический туман вокруг полутайных обществ, делящих мир на своих и «профанов» (непосвященных), не рассеивается.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ