Необычный дар


Правительство Норвегии изучает возможность передачи Финляндии арктической вершины горы Халти. В качестве дара к 100-летию получения независимости этой соседней страны от России, которое исполняется в будущем году.

Гора высотой 1365 метров находится на границе двух скандинавских государств. В случае получения такого «сувенира», Финляндия станет обладательницей горного пика, на 40 метров превосходящего ее нынешнюю высшую точку.

Пока норвежские власти взвешивают все «за» и «против» своего щедрого жеста, подданные королевства собирают через Интернет подписи в поддержку этой инициативы. Лозунг кампании – «Поднимем Финляндию на новые высоты!»

На территории Норвегии находятся около 300 гор с пиками выше 2000 метров.

 

Испанская медаль – Раулю Кастро

Муниципальный совет галисийского посёлка Ланкара единогласно присвоил звание «приёмного сына» (почётного жителя) кубинскому лидеру Раулю Кастро. Ему должна быть вручена Золотая медаль Галисии. Десять лет назад он посетил Ланкару, где родился и жил его отец Анхель до переселения на остров в Карибском море, который находится в 7 тысячах километров от Испании. Как и многие галисийцы, он отправился за океан в поисках лучшей доли.

В 1992 году Галисию посетил и тогдашний кубинский вождь Фидель Кастро, который побывал в более чем скромном доме своего прародителя. Фиделя горячо встречали местные жители, ему было присвоено звание «приёмного сына» Ланкары.

Местные власти во главе с мэром-социалистом намерены превратить этот дом в музей, чтобы не только воздать должное братьям Кастро за их роль в мировой истории, но и привлечь дополнительные потоки туристов в Галисию. Этот план поддерживают даже представители оппозиционных партий в муниципальном совете.

 

Восьмилетнее путешествие

k-moon-unitВосемь с половиной лет спустя в лондонский дом, к хозяевам, вернулась чёрно-белая кошка по кличке Мун Юнит. Её доставили из Парижа. Как она оказалась во французской столице, где и у кого обитала – останется загадкой.

Путешественницу нашли защитники животных около железнодорожной станции. У бездомной кошки имелся чип с адресом и телефоном, прикреплённый лондонскими хозяевами. Это и позволило возвратить беглянку домой.

В течение первых трёх лет после пропажи любящие хозяева тщетно искали Мун Юнит всеми доступными способами. И вот она снова в родных пенатах…

 

В кино и на пляж – с собакой

Мадридский кинотеатр «Синеса» официально разрешил посещать сеансы владельцам собак вместе с их питомцами, чтобы они могли не разлучаться даже на пару часов. Первым показанным фильмом стала мультипликационная лента «Талисманы», собравшая немало и четвероногих зрителей.

Кинопрокатная компания, выступившая с необычной инициативой, объявила о намерении распространить такие сеансы и на другие кинотеатры, которыми она владеет в Испании. Пока неясно, позволит ли это увеличить посещаемость кинозалов.

В заботе о «лучших друзьях человека» не отстают и в Барселоне. На пляже Льевант в столице Каталонии минувшим летом открыт пляж для купальщиков и их собак. Этому предшествовала довольно острая полемика, так что место отдыха площадью 1200 квадратных метров пока выделено в «экспериментальном порядке». Однако хозяева животных встретили нововведение с энтузиазмом, и теперь требуют от властей расширить пляж Льевант или открыть новые места для купальщиков и их питомцев.