Главная > Дневник событий > Политика > ЕС: вопреки мнению большинства

ЕС: вопреки мнению большинства

ds-2-ignore
image_pdfimage_print

Исследование, проведённое социологической службой «Пью рисёрч сентер», без всяких прикрас демонстрирует, как европейские демократические политики – и избранные на национальном уровне, и никем не избираемые на уровне европейском – плю… ну, безразлично относятся к мнению простых граждан, не забывая при этом при любой возможности клясться в приверженности идеалам подлинного народовластия.

Продемонстрируем это с помощью цифр. В ФРГ 68% граждан выступают против того, как Ангела Меркель тщится разрулить миграционный кризис. И что, это ей чем-нибудь помешало? Куда там, гнёт свою линию, как и прежде. В Швеции 88% граждан не приемлют того, как в ЕС решаются миграционные проблемы. Может быть, вы слышали что-либо о том, что Брюссель на этом основании решил скорректировать свои действия? Да ладно! Его не впечатляет даже то, что против выступают 94% греков. Ну да, граждан Эллады давно и прочно утвердили на роль общеевропейских «анфан терриблей», с мнением которых можно не считаться. Но точно так же думают 77% итальянцев, 75% испанцев и 70% французов. Неужели и это еврочиновникам по барабану?

А между тем Федеральное миграционное ведомство ФРГ ожидает, что в ближайшие месяцы в страну прибудет до полумиллиона членов семей сирийских беженцев. И это при том, что сейчас остаются нерассмотренными свыше 400 тысяч только прошлогодних запросов на предоставление убежища. Попробуйте угадать, в какую сторону эти весьма убедительные цифры могут сдвинуть общественное мнение Германии.

При этом гуманистически ориентированные эксперты различных центров и профессиональные правозащитники регулярно сообщают гражданам Германии, что их страна недостаточно активно работает над тем, чтобы интегрировать беженцев, да и Европа должна проявлять ещё больше солидарности и предоставлять прибывшим значительно более широкие возможности для интеграции. Хорошо, что такие предложения господа учёные высказывают в отчётах и телевизионных выступлениях. А то при непосредственном общении с согражданами можно и по сусалам схлопотать.

Андрей ГОРЮХИН

№6(111), 2016